Человек разносторонних творческих дарований: певец, дирижер, концертмейстер, режиссер-постановщик музыкальных программ, более полувека – художественный руководитель Вологодской государственной филармонии, стоявший у истоков создания многих ее коллективов и проектов, талантливейший администратор – все эти грани личности Геннадия Соболева позволяют уже долгое время по праву называть его мэтром вологодской музыкальной культуры.

Его биография настолько интересна, что по ней можно было бы снять отличный фильм!

В 7 лет за месяц самостоятельно научился играть на аккордеоне.

В 9 лет участвовал в двухмесячной гастрольной поездке по городам Союза с Ленинградской капеллой.

В 8 классе на весенней школьной олимпиаде исполнял арию Дубровского и романс Чайковского «То было раннею весной» – репертуар очень высокой степени сложности.

Занимался боксом и управлял самолетом ЯК-12.

В музыкальном училище учился сразу по трем специальностям и все окончил с отличием.

С успехом окончил Горьковскую консерваторию имени Глинки.

В 29 лет стал самым молодым художественным руководителем областной филармонии в Советском Союзе.

Более 50 лет руководил главной концертной организацией Вологодской области.

Привозил в Вологду Светлановский оркестр, капеллу Минина, оркестр имени Осипова, звезд Большого театра и балета Маринского театра, Кубинскую и Чешскую оперы.

Заслуженный артист РСФСР.

«Знаковая личность», «музыкант с большой буквы», «лоцман вологодской культуры» – такими эпитетами награждают Геннадия Соболева те, кто с ним знаком и работал, а также поклонники его творчества, которых не становится меньше: концерты, где на афишах значится имя Соболева, неизменно собирают полные залы.

13 февраля Геннадий Иванович отметит 85-летний юбилей снова на сцене – большим праздничным концертом «Вологда – моя доминанта». В ярком музыкальном действе в двух отделениях Геннадий Соболев предстанет перед слушателями во всём диапазоне своих творческих способностей: и как дирижёр, и как концертмейстер, и как певец, и как режиссер программы. В программе примут участие артисты Мужского хора, заслуженные артисты РФ Татьяна Скрипникова, Наталья Ситникова, лауреат международных конкурсов Светлана Колесникова, Антон Николаев и вокальная группа Детского музыкального театра под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Герасимовского.

Концерт состоится в Вологодской филармонии. Начало в 18:00. Купить билет можно на сайте филармонии. Действует Пушкинская карта. 12+

Теги: Геннадий Соболев, филармония, концерт
Редакция cultinfo

Новости по теме