Областной Центр народной культуры приглашает художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов принять участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы» – один из крупнейших смотров в области любительского искусства – стартовал 2 февраля в рамках празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Фестиваль организован Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он идет трехлетним циклом в 2023-2025 годах и посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Итогом регионального этапа фестиваля «Салют Победы» станет областная выставка художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов и ремёсел.

Участвовать могут художники-любители: живописцы, графики, скульпторы, а также народные и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества.

Темами для произведений могут стать: исторические сюжеты, батальные сцены, портреты воинов, жанровые сцены военного и послевоенного времени; пейзажи: виды территорий, где проходили бои; ландшафты с памятниками и стелами, тематический натюрморт и лубок, свободные композиции, соответствующие тематике. В произведениях декоративно-прикладного искусства также должна быть отражена военно-патриотическая тематика и символика.

Работы могут быть выполнены в любом стиле и технике различных направлений изобразительного и декоративно-прикладного искусства (живопись, графика, роспись, художественная обработка дерева, художественный текстиль). К рассмотрению принимаются работы, ранее не участвовавшие в выставке «Салют Победы» и созданные в период с 2020 по 2024 год.

Выставка «Салют Победы» будет проходить в три этапа:

- На муниципальном этапе выставки формируются с 24 апреля по 7 ноября 2023 года. Фотографии лучших работ размещаются на сайтах или в сообществах в социальных сетях районных домов (центров) народного творчества до 1 декабря 2023 года. Лучшие работы номинируются на участие в областной выставке «Салют Победы».

- Для участия в региональном этапе районные дома (центры) народного творчества отправляют заявки и фотографии от пяти до десяти лучших изделий из числа отобранных в результате муниципального смотра. Фотографии должны соответствовать техническим требованиям, указанным в положении. Прием заявок осуществляется до 31 октября 2023 года на электронный адрес: ekalininaColesha@yandex.ru

Областной Центр народной культуры до 1 декабря 2023 года проведет смотр-конкурс фотографий произведений художников-любителей, мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, отобранных на районном уровне. По итогам отбора на интернет-ресурсах Центра народной культуры будет создана виртуальная областная выставка «Салют Победы» (до 30 работ). Она будет представлена для участия в отборочном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Координатор областной выставки – специалист по народным художественным ремёслам Калинина Елена Юрьевна, тел. 8 (8172)72-14-98, ekalininaColesha@yandex.ru.

- На всероссийском этапе смотр-конкурс региональных виртуальных выставок пройдет с 1 по 30 ноября 2024 года. Победители получат звания лауреата и дипломанта I, II, III степеней Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Формат итоговой всероссийской выставки будет объявлен Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова в феврале 2025 года. Выставка лучших произведений художников-любителей, мастеров и ремесленников, работающих в направлении традиционных народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства по тематике фестиваля состоится в октябре-ноябре 2025 года.

Положение о проведении областной выставки, информационное письмо, заявка.

Теги: ЦНК, Народные художественные промыслы, Великая Отечественная война, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме