13-14 апреля в Москве, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, представят летние культурные события и туристические проекты Вологды. Презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне №75.

«Дни Вологды» на ВДНХ стартуют 13 апреля со знакомства с фестивалем печатной графики «БурмагинФест». Он впервые пройдет не в рамках июньского Дня города, а 12-14 июля, и станет отдельным культурным событием в летней программе. Понять особенности фестиваля помогут мастер-классы по печатной графике – изготовление оттисков на открытках с брендами и мероприятиями Вологды. Посетителям представят единственный в России Дом Вологодского масла, а изюминкой программы станет знаменитый вологодский говорок. Прозвучат северные сказки, и желающих научат «окать» по-вологодски.


Эстафету подхватит Международный фестиваль «Дерево в архитектуре», который впервые выйдет за границы МКАД и пройдет в Вологде. Главная его задача – популяризация деревянного домостроения. Окунуться в эту тему поможет специальная фотозона, конструктор «Деревянная Вологда» и мастер-классы.

Фото: Вологда.РФ

14 апреля начнется с презентации фестиваля «Город ремесел», который запланирован в Вологде 27-30 июня. Ремесленный праздник в миниатюре посетители ВДНХ увидят благодаря работе мастеров по ивоплетению, берестоплетению, лепке из глины, изготовлению традиционнойкуклы, росписи по ткани. А вологодские кружевницы раскроют секреты промысла на мастер-классах.


Будет представлен и религиозный туризм. Состоится интерактивная презентация и мастер-класс «Северная традиция иконописи» – художник в режиме реального времени напишет икону Преподобного Сергия Радонежского. Он покажет технику и материалы, расскажет об этапах создания иконы, особенностях северного письма.

На мастер-классе «Роспись по бересте» на небольшие берестяные полотна будут наносить краской слово «Вологда», используя шрифт, стилизованный под древнерусские письмена. Также посетителям представят святые места Вологодской земли, мини-экспозицию «Келья схимника». А за гастрономическую составляющую будут отвечать рецепты вологодского кулича. Это отсылка к еще одному городскому проекту – Фестивалю православной кухни.

Город ремесел в Вологде

«Туристы со всей России и из других стран круглый год посещают наш город с многовековой историей и многогранной культурой. Задача городских властей – сделать Вологду визитной карточкой нашего региона и Русского Севера. Это комплексная работа: чистота, благоустройство, развитие городских территорий, общественных пространств, исторических объектов. Это удается при поддержке Президента РФ и врио Губернатора Георгия Филимонова. Но не менее важны интересные, во многом уникальные культурные проекты. На ВДНХ покажем наши возможности гостям и туроператорам со всей России. Вологда умеет удивлять и достойно принимать гостей», – прокомментировал и. о. мэра города Вологды Андрей Накрошаев.

Теги: туризм, выставка россия
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме