18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия.

Праздник был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО. День всемирного наследия отмечается с 1984 года, основная его цель – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В Вологодской области многие учреждения культуры «неотделимы» от памятников. В стенах исторических зданий располагаются музеи, театры, школы искусств и художественные экспозиции. Представляем некоторые из них.

Департамент культуры Вологодской области расположен в здании гостиницы «Золотой якорь», построенном в 1865-1875 годах. В начале XX столетия гостиницу сравнивали со столичными апартаментами. Приезжающим предлагались такие удобства как «электрическое освещение и водяное отопление, ресторан с первоклассной европейской кухней по умеренным ценам». Здание в Вологде на Советском проспекте, 6 носит статус объекта культурного наследия регионального значения.

Целый ряд исторических зданий занимает Вологодский государственный музей-заповедник и его филиалы.

Вологодский кремль – бывшее Архиерейское подворье, где некогда располагались покои вологодских архиепископов, является объектом культурного наследия федерального значения и включает ряд построек разных эпох, начиная со времен Ивана Грозного и заканчивая XIX веком. Вскоре главный исторический комплекс Вологды ждет масштабная реставрация.

Дом-музей Александра Можайского, где жил знаменитый авиаконструктор, является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой характерный пример деревянного загородного усадебного дома конца XIX века.

Дом-музей Петра I – первый в Вологде музей – тоже является объектом культурного наследия федерального значения. Строение «палаты каменной» относится к концу XVII века и представляет собой редкий сохранившийся образец жилья того времени. Считается, что в доме, принадлежавшем голландскому купцу Гутману, останавливался первый российский император во время приездов в Вологду. 

Музей «Вологда на рубеже XIX – XX веков» расположен в объекте культурного наследия регионального значения. Бывшая усадьба состоит из трёх строений конца XIX - начала XX веков, построенных вологодским купцом второй гильдии Александром Павловичем Самариным. Вологжанин был известным в городе ювелиром и часовщиком. В 1913-1914-м годах во время своей вологодской ссылки у Самарина снимала квартиру младшая сестра Владимира Ленина Мария Ульянова. Она жила там с матерью Марией Александровной.

Музей «Мир забытых вещей» располагается в деревянном особняке XIX века, объекте культурного наследия федерального значения. Владельцем его до революции был купец Дмитрий Пантелеев.

Театр кукол «Теремок» находится в бывшей Церкви Зосимы и Савватия Соловецких. Храм был построен во второй половине XVIII века и является исторически ценным градоформирующим объектом. К зданию примыкает объект культурного наследия регионального значения – «Гауптвахта» конца XIX века.

Вологодский театр для детей и молодежи радует зрителей в стенах объекта культурного наследия регионального значения. Здание возведено в 1904-1905 годах по проекту московского архитектора Попова как дом для народных чтений – впоследствии Пушкинский народный дом. Инициатива принадлежала библиотечному обществу «Помощь». Народный дом объединял не только любителей чтения, но и революционеров: дом посещали политические ссыльные, здесь продавалась политическая литература, устраивались митинги. Несколько раз на них выступал священник Тихон Шаламов, отец знаменитого писателя Варлама Шаламова. В 1906 году здание разгромили и сожгли черносотенцы. Пушкинский народный дом вновь открылся только в 1919 году. После пожара 1932 года в памятник переехал Вологодский драматический театр. Театр для детей и молодежи занял это здание в 1976 году. 

Детская музыкальная школа №4 в Вологде располагается в дворянском особняке эпохи классицизма начала XIX века. Памятник, известный как Дом Волкова, является объектом культурного наследия федерального значения. Николай Александрович Волков был городским головой в 1893-1904 годы и в 1912-1917 годы, при нем в Вологде появились водопровод и канализация, электрическое освещение и телефонная связь. Его дочь Елена в 1912 году была избрана председателем Северного кружка любителей изящных искусств. Дом Волковых считался центром культурной жизни города.

Вологодский областной колледж культуры и туризма в Кириллове занимает здание Казенного ведомства, построенное во второй трети XIX века. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. 

Отдел русского искусства Вологодской областной картинной галереи размещается в объекте культурного наследия регионального значения, известном как дом Шаламова. Здание было построено в 1842-1844 годах для проживания священнослужителей. Здесь провел детские и юношеские годы писатель Варлам Шаламов. 

Центр ремесел в Вологде работает в деревянном особняке, который датируется началом ХХ века (есть предположения, что он был построен на основе дома, возведенного в 1870-е) и является объектом культурного наследия федерального значения. В 1910 году дом принадлежал купцу Наумову, который занимался торговлей, в том числе кружевом. Затем он перешел в собственность купца Красильникова. Комнаты сдавали кружевницам, которые приезжали в Вологду, здесь же приобретались их изделия. Поэтому за памятником закрепилось название «дом кружевниц».

Филиал Великоустюгского музея-заповедника – Музей древнерусского искусства расположен в уникальном памятнике архитектуры середины XVII века – церкви Вознесения. В храме сохранилось шесть иконостасов XVIII века. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Сам музей располагается в двух приделах памятника. 

Теги: памятник
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме