Майские праздники – отличный повод обогатить свои знания о родном крае, проникнуться поэзией Рубцова, «побывать» в космосе и оценить мастерство современных японских графиков. Представляем пять идей, как провести предстоящие выходные держателям Пушкинской карты.

 «Истории старого сундучка» (6+) расскажут 29 апреля в музее «Мир забытых вещей». Публичную лекцию проведет экскурсовод Елены Пологих. На мероприятии прозвучат рассказы об интересных старинных вещах и семейных реликвиях: старинной Библии, веретене, лампадке (впоследствии оказавшаяся солонкой!), монете времен Елизаветы Петровны, ордене Красной Звёзды. Каждая вещь – отдельная история. В программе также заявлены краеведческие истории и стихи. Мероприятие украсит выступление вологодского музыканта Даниила Шишкина. Начало в 15:00.

Жизненный путь и становление личности поэта Николая Рубцова в зеркале его творчества представят на сцене артисты Вологодского драматического театра.  Показ спектакля «И буду жить в своем народе…» (12+) состоится 29 апреля в 19:00. Артисты не только читают стихи и поют практически все песни без фонограммы, но и играют на музыкальных инструментах. В спектакле звучит и любимая Рубцовым гармошка, которой он сам мастерски владел.

Прикоснуться к народной культуре и научиться делать миниатюрные валенки приглашает 1 мая Архитектурно-этнографический музей «Семёнково». Мастер-класс по валянию (6+) будет проходить с 11:00 до 14:00. Желающие смогут создать миниатюрные валенки и рукавички в технике мокрого валяния, попутно узнавая больше об истории катавального промысла.

 «Выйти на орбиту» (12+) вместе с героями фильма «Вызов»  предлагают в кинотеатрах Вологды и Череповца, а также в целом ряде кинозалов в районах и округах области. Фильм впервые в истории снимали в космосе. Чтобы снять остросюжетную драму о хирургической операции на Международной космической станции, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд прошли обучение в центре подготовки космонавтов и сами отправились на 12 дней в космос. 40 минут уникального материала на Землю доставили в специальной спускаемой капсуле.

Современную японскую графику (6+) можно увидеть в Шаламовском доме. Выставка произведений из собрания московского коллекционера Андрея Мартынова. Выставки его коллекций современного восточного искусства неоднократно проводились в Вологодской областной картинной галерее и всегда вызывали у посетителей большой интерес. На экспозиции собрано более 40 графических произведений 14 известных мастеров японской графики, работающих в техниках офорта, меццотинто, шинколле, ксилографии и литографии.

Теги: пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме