Вологодский театр юного зрителя в этот раз открывает творческий сезон чуть раньше – 23 сентября он представит премьерную постановку для семейного просмотра «Маугли». Осенью ТЮЗ примет участие в нескольких российских фестивалях, а затем приступит к двум крупным постановкам, премьеры которых намечены уже на 2024 год – «Принц и нищий» по Марку Твену и «Борис Годунов» по Пушкину. Последний спектакль театр будет готовить к международному театральному фестивалю «Голоса истории», который пройдет в Вологде в июне 2024 года.

Билеты на все премьерные и репертуарные спектакли ТЮЗа в новом сезоне 2023/2024 можно будет приобрести по Пушкинской карте.

«Все юные зрители в возрасте от 14 до 22 лет в новом сезоне смогут сходить в театр за счет государственного бюджета. Достаточно взять с собой Пушкинскую карту, а если вы еще не зарегистрировались в программе, самое время это сделать. Репертуар Вологодского ТЮЗа ориентирован именно на молодежную аудиторию – то есть всех потенциальных держателей «пушки». Отправиться за театральными впечатлениями вологодские школьники и студенты смогут уже в ближайшую субботу, 23 сентября. Только напомню, что билет, купленный по «Пушкинской карте», является именным. Пройти по нему сможет исключительно держатель карты», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Премьеру сказочной феерии «Маугли» в ТЮЗе можно будет увидеть уже совсем скоро: 23 и 24 сентября в 17:00, а также 26 и 27 сентября в 11:00. Интересно, что в спектакле примут участие маленькие артисты: дочь актеров Василия Лимонова и Дарьи Сахновской – Ася Лимонова и Родион Камендов – сын Андрея Камендова и Алены Данченко. Они по очереди будут играть роль Маугли, человеческого детёныша.

«Юные зрители увидят свой сюжет (кому-то известный, кому-то нет), а те, кто постарше, по-новому откроют для себя Киплинга. Эта история как никогда актуальна в сегодняшнем мире. Редьярд Киплинг всегда писал о предназначении человека. В своей повести «Маугли» он попытался воспитать, взрастить человека в экстремальных условиях природы, где, попав в среду «нечеловеческую», тот, образно говоря, заново рождается», – поделилась режиссёр-постановщик спектакля Наталья Петрова-Рудая.

Октябрьская афиша Вологодского ТЮЗа размещена на официальном сайте театра https://www.granatov.ru/playbill.htm. Полную афишу событий по Пушкинской карте можно найти в приложении Госуслуги и на портале Культура.РФ во вкладке «Вологодская область».

Напоминаем, что Пушкинская карта дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе карты – 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформляется карта на портале Госуслуг.

Теги: ТЮЗ, пушкинская карта
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме