Кирилло-Белозерский музей-заповедник и ОккервильТеатр предлагают отправиться в историческое путешествие. Для посетителей единственного федерального музея Вологодчины они приготовили променад-спектакль «Что расскажут стены».

«Наших гостей ждет необычная театрализованная экскурсия, которую по ансамблю монастыря проведут артисты вологодского театра. Изюминкой интерактива станет повествование от имени монаха Иакима Маркурина, жившего в Кирилло-Белозерском монастыре в начале XVIII века. Зрители увидят историю обители глазами инока, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Это очень интересный опыт, когда получаешь знания через эмоции. Ведь создатели спектакля, взяв образ реального монаха, придумали ему биографию, и в итоге получилась настоящая сказка о поиске счастья. Иаким Маркурин через свою личную историю поведает зрителям о жизни в монастыре, быте и укладе, покажет главные достопримечательности обители».

Презентация проекта прошла в Кириллове в Международный день музеев. «Несколько сюжетов из променад-спектакля мы показали на торжественном открытии после реставрации крепостных стен XVII века, – отмечает режиссер ОккервильТеатра Николай Смирнов. – Приятно осознавать, что нашего персонажа – Иакима – зрители восприняли с интересом. Его история увлекала слушателей за собой, сотни посетителей музея следовали в тот день за монахом по пряслам».

Спектакль рассчитан на все возрастные категории. Участников ждет двухчасовая экскурсия, которая включает посещение колокольни, Успенского собора и подъём на стены Нового города. Всё необходимое оборудование (наушники, аудиогиды) выдаётся на месте. Спектакль проводится для групп от 10 до 15 человек.

Побывать на иммерсивной экскурсии по крупнейшему православному монастырю будет интересно всем – и бывалым туристам, и тем, кто только открывает для себя жемчужину Русского Севера. Узнать стоимость билетов и записаться можно по тел.: 8 (81757) 3-14-79.

Проект реализован благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив – ОккервильТеатр стал победителем первого основного грантового конкурса 2023 года.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, ОккервильТеатр
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме