Четвертой премьерой «Девушка со спичками» завершил 2023-й год вологодский ОккервильТеатр.

Любе 19 лет. Она живет с родителями, младшими братом и сестрой в двухкомнатной хрущевке и работает кассиром в магазине. Впереди очередная попытка поступить в университет, но девушка туда не особо рвется – этого хотят родители, чтобы были «корочки» и нормальная работа.

А Любе хочется красивой жизни. Не обязательно богатой, но чтобы там было что-то красивое, не то, что она наблюдает каждый день. Хотя и в повседневности она видит больше других: страдания обмотанных гирляндами деревьев, выражение «лица» собаки. Но однажды она встречает Федю…

Спектакль по рассказу Николая Коляды «Любовь» и сказке Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» поставил художественный руководитель ОккервильТеатра Николай Смирнов.

«О «Девочке со спичками» думал давно, но не было видения, как эту историю можно перенести на сцену, ведь произведение очень короткое. А потом прочел рассказ Николая Коляды, и все встало на свои места, в голове выстроились сцены. Пришла сразу аналогия с девочкой со спичками. Я увидел параллели, и дальше уже появилось направление, куда идти. Мы многое в произведении переделывали, удаляли, дополняли», – рассказывает режиссер.

Главную героиню Любу играет новая актриса ОккервильТеатра Дарья Киркина. Роли второго плана исполняют Дарья Глебова и Николай Смирнов. Они предстают на сцене в разных образах. Дарья Глебова – уставшая жить от зарплаты до зарплаты мама Любы, она же старушка, у которой все болит, она же женщина с собакой и даже любопытная ворона.

«Образы для меня знакомые, практически родные. Новым для меня было попробовать себя в роли птицы. Сыграть ворону удалось первый раз. До этого мы проходили курсы, занимались у режиссеров и создавали этюды. Одним из этапов было наблюдение за птицами. В основу роли лег учебный этюд и творчество – получился микс из очеловечивания и наблюдения за животными. Вообще этот проект делался быстро и интересно. В Оккервиле всегда есть место для творчества. Режиссер разрешает нам многое попробовать», – говорит Дарья Глебова.

Спектакль создавался в течение месяца, финальная подготовка сцены завершилась буквально перед показом. Колоссальную работу в сжатые сроки проделала техническая команда театра. Они наводили «новогодний лоск» на сцену: оплетали каркасы фигур гирляндами, следили за тем, чтобы все вовремя включалось. За звуковое и световое сопровождение отвечают Евгений Тюлев и Дарья Савина.

Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками» Спектакль «Девушка со спичками»

«Мы воплощаем на сцене идеи режиссера. Сначала записывается последовательность действий, сцен. Есть партитура, что где когда включить по действиям актеров либо по репликам, а мы уже по порядку включаем аудиодорожки и световые фигуры», – поделился «внутренней кухней» Евгений Тюлев.

Послушать плэйлист, под который грезит главная героиня спектакля, можно, отсканировав куаркод на программке.

Показы «Девушки со спичками» состоятся 29 декабря в 19:00, 5,6 января в 18:00.

16+

Теги: ОккервильТеатр
Алина Махлина

Новости по теме