Верховажский округ готовится принять участников VIII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России». Мероприятия пройдут с 4 по 6 августа.

Готовность площадок, мест размещения, деловую и культурную программу накануне обсудили на выездном совещании заместитель Губернатора Лариса Каманина, начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский и глава Верховажского округа Александр Дубов.

Участниками фестиваля станут порядка 250 человек – представители фольклорных коллективов и ансамблей, специалисты в сфере традиционной народной культуры, мастера народных художественных промыслов и ремесел.

Помимо вологжан, на фестиваль хотят приехать коллективы из Нижнего Новгорода, Москвы, Ростова-на-Дону, Архангельска, Архангельской, Ленинградской областей, ДНР.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в селе Верховажье на обновленной площади Согласия. В программе – этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам, концерты фольклорных коллективов, народные гуляния, ярмарка изделий народных промыслов, братчина. Планируется работа интерактивных площадок «Игры нашего детства», «Народные игры», «Фольклорный театр», проведение танцевальной программы «Хороводница».

В работе круглого стола «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного достояния как один из путей развития сельских территорий» примут участие эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, специалисты по традиционной народной культуре из Вологодской области, а также гости из регионов.

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут в селе Липки. Здесь состоятся деревенская «лимпияда», творческие лаборатории по фольклору, братчина и торжественное награждение участников фестиваля.

Теги: Деревня - душа России
Редакция cultinfo

Новости по теме