VIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» объединит на Вологодчине лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры. Мероприятия пройдут в Верховажском округе с 4 по 6 августа

В этом году на площадках фестиваля соберется свыше 300 участников – представителей более чем 30 фольклорных коллективов и студий, фольклористов, этномузыкологов, мастеров народных промыслов, исследователей и специалистов. Следить за мероприятиями фестиваля будет более 5 тысяч зрителей – жителей и гостей Верховажского округа.

Начнется фестиваль 4 августа с круглого стола «Сохранение и популяризации нематериального этнокультурного достояния как один из путей развития сельских территорий». Запланировано 14 докладов, посвященных исследованиям фольклористов и специалистов в сфере ТНК. Также в этот день откроется несколько выставок на разных площадках.

Основные мероприятия «Деревни – души России» развернутся 5 августа в селе Верховажье. Торжественное открытие фестиваля пройдет 5 августа в 11:00 на площади Согласия. На нем будут также объявлены новые обладатели звания «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области». Здесь же в 12:00 состоится открытие традиционной для Верховажья Межрегиональной Алексеевской ярмарки, которая будет проходить уже в 21-й раз.

Интересными событиями этого дня станут флешмоб «Деревенское кружеВО», хореографическая программа «ХОРОВОДница», а также многочисленные концерты фольклорных коллективов.

6 августа фестивальные мероприятия переместятся в другой населенный пункт Верховажского округа – деревню Леушинскую. Здесь состоится любимая верховажанами деревенская «лимпияда» – соревнование сельских тружеников, а также торжественное награждение участников фестиваля.

Программа фестиваля

Теги: Деревня - душа России
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме