На следующей неделе Вологодчина вновь присоединится к Всероссийской акции «Сад памяти». Это прекрасная возможность не только сказать нашим предкам спасибо, но и сохранить память об их героизме.

В России акция стартовала 18 марта уже в четвертый раз. Для участия достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2023.рф, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там можно узнать дату, время посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому будет посвящено дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать об этом событии.

Принять участие в акции можно в формате #СадПамятиДома – достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.

При этом у каждого жителя области есть возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома:

– нарисовать Сад памяти и выложить публикацию с семейной историей в соцсети с хештегом #СадПамятиДома;
– высадить дерево у себя на участке, нанести свой личный Сад памяти (приложив фото) на карту акции садпамяти2023.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома;
– опубликовать детский рисунок на карте сайта садпамяти2023.рф.

«Сад памяти» – это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках.

На Вологодчине мероприятия в рамках патриотической акции начнутся уже на следующей неделе в четырех муниципальных образованиях.

Старт акции в регионе даст Губернатор области Олег Кувшинников, центральное мероприятие состоится 5 мая в поселке Майский Вологодского округа. В этот же день памятные посадки пройдут в Бабаевском, Устюженском и Шекснинском муниципальных образованиях.

Специалисты лесничеств, лесхозов, администраций муниципальных образований, общественных организаций, волонтеры, студенты, школьники и все заинтересованные граждане будут высаживать деревья на территории населенных пунктов и в лесном фонде.

«За три года проведения акции «Сад памяти» в регионе деревья -– символы подвига наших предков – высажены на площади 669 гектаров, 1,9 миллиона сеянцев и саженцев. Количество участников акции составило более 3840 человек, – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков. – В этом году площадь увеличится еще на 308 гектаров и на 760 тысяч сеянцев и саженцев».

Теги: сад памяти, Великая Отечественная война
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме