Фильм снят вологодским режиссером Дмитрием Чернецовым и Николаем Бурляевым, сыгравшим главные роли в фильмах Андрея Тарковского «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Премьера картины «Боже! Чувствую приближение Твое!» состоится 18 мая в кинотеатре «Ленком». Начало в 20:15.

Впервые в истории Вологды в российский прокат вышел фильм вологодского режиссера. Компьютерную графику и спецэффекты для документальной ленты также создавали вологодские специалисты. Сегодня фильм идет во всех кинотеатрах России. О нем писали ведущие издания страны и говорили федеральные телеканалы. Информационные партнеры проекта – телеканалы «Россия», «Культура» и «Спас».

Съемки фильма проходили на родине Андрея Тарковского, в селе Завражье Костромской области, городе Юрьевец Ивановской области, городе Суздале Владимирской области, а также в Рязанской области, Москве, Подмосковье и на «Мосфильме». Премьера состоялась 16 марта в главном кинотеатре страны «Октябрь», где обычно проходит Московский международный кинофестиваль.

Фильм «Боже! Чувствую приближение Твоe!» был создан к 90-летию со дня рождения режиссера. «Андрей Тарковский служил исполнению промысла Божьего на земле и потому встал в один ряд с посланцами небес, божественными пророками русской культуры», – говорит народный артист России Николай Бурляев.

«Боже! Чувствую приближение Твое!» – это молитва Андрея Тарковского, обращенная к Создателю. Картина рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения мастера, каждый фильм которого – исповедь перед Богом и людьми. Основа картины – дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, фрагменты фильмов режиссера, материалы из кино- и фотоархивов.

Купить билет можно на сайте кинотеатра. Действует Пушкинская карта.

12+

Теги: андрей тарковский, Дмитрий Чернецов, Ленком
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме