Ежегодная вечерняя акция, посвященная Международному Дню музеев, собрала посетителей в Белозерском областном краеведческом музее. На нескольких площадках посетителей ждали эксклюзивные программы, сквозной темой акции стала «История и истории».

В центре внимания вечерней программы – открытие ежегодной художественной выставки «Белозерские дворики». Свои работы представили белозерские и черповецкие авторы: Нина Клубкова, Татьяна Серова, Лидия Мокиевская, Евгений Тимошкин, Марина Туманова, Екатерина Иванова, Александр Иванов, Евгения Муравьева, Нина Ракова, Анжелика Попова, Ольга Величко, Наталия Козырева, Елена Панова, Светлана Галунова, Григорий Черноголовков, Нина Смирнова, Анна Кузина, Елена Чеботарева.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и декоративно-прикладного творчества. Часть выставки занимают предметы из коллекции художественных фондов Белозерского областного краеведческого музея. Посетители смогли увидеть картины Юрия Бухалова, Юрия Коробова и других авторов.

Многие из участвующих художников успешно развивают в своем творчестве традиции реалистической школы изобразительного искусства. На выставке были представлены работы в жанрах архитектурного, ландшафтного, лирического пейзажа, натюрморта. Выставка продолжит работу до 30 июня.

Игра-поиск «Через лупу в науку» по экспозиции Музея Белого озера разделила присутствующих на команды. Участники разгадывали кроссворды, посвященные естественным наукам, при этом ответы искали исключительно в экспозиции музея. Не так просто давались правильные ответы и взрослым, и детям – пришлось воспользоваться специальным устройством следопыта – лупой. Самые сообразительные и ловкие получили заветный приз.

Долгожданное и давно горячо любимое публикой мероприятие Музея этнографии в этом году состоялось в обновленной экспозиции. Гастрономического характера встреча оживила публику. Интерактивная программа, посвященная секретам приготовления щей с крапивой по-белозерски, не только познакомила гостей с любопытными фактами, но и позволила воочию увидеть весь процесс создания блюда с крапивой под чутким руководством хозяюшек музея. Теперь белозера точно знают, зачем летом в избе подметали пол веником из крапивы, к чему она может присниться, и как готовят самые вкуснейшие щи со свежей крапивой.

Заключительным моментом вечера стала квест-экскурсия по обновленной экспозиции Мемориального дома-музея С. С.Орлова. Это стало настоящим подарком для всех присутствующих, ведь музей распахнул двери для посещений совсем недавно. Здесь в режиме реального времени раскрыли «Тайну старых часов». Тех самых, которые были на руке Сергея Сергеевича в тот момент, когда его сердце остановилось. Часы Сергея Орлова являются частью фондовой коллекции Белозерского областного краеведческого музея и представлены в экспозиции литературного отдела.

Акция «Ночь музеев» в Белозерске является ожидаемым событием для горожан и гостей города. Как и в предыдущие годы, вечерние мероприятия состоялись успешно! С собой гости унесли заряд положительных эмоций, багаж знаний, хорошее настроение!


Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Ночь музеев
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме