Для тысяч жителей Сокола школа искусств является местом, где они получили прекрасное музыкальное и художественное образование, а многие из них – путевку в дальнейшую творческую жизнь. Юные сокольчане в стенах ДШИ постигают азы музыкального искусства, занимаются живописью и хореографией – в школе обучается более 1100 ребят.

2023 год для Сокольской школы искусств юбилейный – она отметила свое 65-летие. Лучшим подарком к празднику стал капитальный ремонт, средства на который выделены в рамках национального проекта «Культура». В учреждении произойдут глобальные перемены: проект предусматривает фактически полную перестройку здания – ремонт фасада, кровли, замену всех коммуникаций. Будет подведен фундамент под деревянную часть здания. Здание получит современный вентилируемый фасад. Ремонт будет также проведен в кабинетах, коридорах и на лестницах.

«Сокольская детская школа искусств впервые стала участницей национального проекта «Культура» в 2019 году – тогда были приобретены новые музыкальные инструменты, методическая и учебная литература, мебель, школьные доски, мольберты. В 2022 году учреждение участвовало в программе Губернатора «Детская школа искусств – вектор развития»: было капитально отремонтировано здание филиала ДШИ в Литеге. 2023 год стал новым этапом в развитии школы. Уже ведутся ремонтные работы в главном здании Сокольской ДШИ, на которые по нацпроекту из федерального, областного и местного бюджетов выделено 62,7 млн рублей. В нынешнем году это единственная школа искусств в регионе, которая обновляется по нацпроекту «Культура», поэтому к ней приковано особое внимание. Уверен, что ремонт даст новый импульс к развитию учреждения, подарит педагогам и ученикам вдохновение для новых творческих проектов», – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Зданию, в котором сейчас размещается учреждение, почти 90 лет, а музыкальная школа здесь находится с 1972 года. В 1980-е одно крыло дома было перестроено в кирпичном исполнении, другое осталось деревянным. Оно, как и центральная часть, сохранило исторический вид с момента постройки – 1930-х годов. Деревянная часть школы практически стоит на земле, нижние венцы сруба обветшали и в кабинетах из-за этого было холодно. После проведенного обследования здания стало ясно, что под него нужно подводить фундамент. В деревянном крыле здания размещаются классы теории и специальности, дети здесь обучаются игре на фортепиано, гитаре и духовых инструментах.

«Ремонт начался с началом лета в каменной части здания – это видно уже с улицы по строительным лесам. Подрядчик активно приступил к делу, и большой объем тяжелой черновой работы уже выполнен. Перебираются и выравниваются полы, стены готовятся к штукатурке, параллельно ведется замена сантехники и остекления. На следующей неделе электрики собираются менять проводку. Нашу картинную галерею, которая является гордостью школы, сейчас тоже не узнать. Ранее вставочный зал украшали 32 картины народного художника России Владимира Корбакова, которые он передал в дар школе в 2010 году. Там было слабое освещение и сохранялся прохладный температурный режим, который, согласно технологическим нормам, не подходил для хранения произведений искусства. Сейчас в галерее выровнен пол, окна заменены на пластиковые, устанавливается шумоизоляция. Уверена, что совсем скоро там будет тепло, светло и красиво, как и во всем здании школы», – отметила директор Сокольской ДШИ Елена Калабина.

Во время ремонта здание ДШИ утеплят снаружи и внутри, будет обустроен вентилируемый фасад – в едином стиле для всего здания. Школа сохранит своеобразный внешний вид, который дорог сокольчанам, и в то же время станет выглядеть более современно. Крыша частично будет иметь панорамное остекление. Балкон утеплят и застеклят – в этом помещении учащиеся смогут рисовать городские пейзажи, не выходя на улицу.

По словам начальника Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Сокольского округа Надежды Хамитгалеевой, ремонт планируют завершить к ноябрю. На учебном процессе он не отразится – в первой четверти 2023-2024 учебного года будут организованы занятия для ребят в расположенных неподалеку образовательных и культурных учреждениях.

Теги: Сокольская ДШИ, нацпроект Культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме