В День молодежи, 24 июня, в Вологде в очередной раз пройдет Фестиваль уличного кино. Место встречи – уличная сцена скейт-парка «Яма» (Мира, 17б). Начало в 21:30.

Фестиваль уличного кино – это ежегодный зрительский смотр лучших рослийских короткометражек, проводимый на улицах, стадионах и центральных площадях страны с 2014 года. Победитель определяется зрителями и получает 1 500 000 рублей.

По традиции в каждом городе зрители голосуют за лучшие работы светом фонариков и телефонов. Организаторы замерят уровень света на каждой площадке и к сентябрю определят по-настоящему народного победителя.

В программе Фестиваля уличного кино - 2023 в Вологде – семь совершенно неожиданных игровых короткометражных лент, многие из которых удивят зрителя. Программа очень яркая и смелая. За некоторыми работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них фестиваль – возможность представить свою работу массовой аудитории и побороться за приз.

Организаторы рекомендуют захватить пледы, покрывала, чай в термосе, зарядить телефон или взять фонарик. Вход свободный.

Фильмы-участники конкурсной программы:

«Как с Максимом х(пип)ня случилась», реж. Виталий Дудник. 16+
Чтобы получить возможность снять свой первый фильм, начинающий режиссёр Максим вынужден согласиться с комментариями продюсера и внести в свой сценарий цензурные изменения. Да, это будет совсем другое кино, но оно будет. Вернувшись домой, Максим обнаруживает крайне необычное явление: вместо мата в речи он слышит пронзительное «пииип», а вместо обнажённых частей тела – черные «заплатки». Даже алкоголь вдруг теряет вкус и градус. Похоже, Максим сам для себя стал главным источником цензуры…

«Слёзы капали в Фо Бо», реж. Сергей Филатов. 16+
Молодая актриса Соня, не получающая ролей в театре, вынуждена работать в холодных продажах по телефону. Там она знакомится с Черепом – брутальным гангстером, влюбленным в девушку своего босса. Благодаря Черепу Соня обретает знания в тюремной лексике, что поможет ей в самый неожиданный момент жизни…

«Облако Грига», реж. Гелена Пирогова. 12+
При помощи камеры своего смартфона молодой режиссер Гриша, почитатель Тарковского и Куросавы, творит удивительную видеовселенную. После первой сотни тысяч просмотров к нему начинают приходить спонсоры, предлагающие засветить в новом видео то букмекерскую контору, то пачку сухариков. Выбирая между творчеством и деньгами, Гриша совершает непростой поступок.

«Обычная свадьба», реж. Ирина Ходюш. 12+
Последний фильм с Владимиром Меньшовым. По сюжету Иван живёт в Екатеринбурге, пишет смелые стихи, любит бутерброды с кабачковой икрой и свою невесту Дашу. Свадьбу решено сыграть в Сочи, где живет любимый Ванин дед, который серьезно болен. Но после смелой публикации в соцсетях Иван, вместо того чтобы лететь на свадьбу, вынужден остаться дома с электронным браслетом на ноге. Чтобы запланированное торжество все же состоялось, Ивану придется пойти на неожиданный шаг.

«Дорога в облака», реж. Иван Соснин. 6+
Перед смертью отец Паши попросил рассеять его прах на родине, в Узбекистане. Коля готов выполнить последнее желание папы во что бы то ни стало – даже если против будут все родственники.

«Экстрасенс», реж. Юля Филимонова. 16+
Группа бандитов никак не может понять, куда заныкал общак их погибший брательник. Перебрав все варианты, они отправляются к экстрасенсу.

«Наташина мечта», реж. Дарья Гармоника. 16+
Воспитанница детского дома – Наташа Банина – на спор выпрыгивает из окна, успев загадать заветное желание. Чудом оставшись в живых, она начинает верить, что мечта вот-вот исполнится и теперь, ради воплощения этой самой мечты, Наташа готова пойти на многое. Практически на всё…

Партнер кинопоказа Фестиваля уличного кино в Вологде – Молодежный центр ГОРКОМ35. Подробнее о фестивале wsffest.com.

Теги: День города, фестиваль уличного кино, кино
Редакция cultinfo

Новости по теме