Показ картины «Джаз 100», посвященной 100-летию российского джаза, пройдет в рамках фестиваля «Блюз на веранде» 30 июня в 15:00 в Медиа-центре (Козленская, 11).

В документальном фильме представлена столетняя история российского джаза, которая началась 1 октября 1922 года с первого джазового концерта в Москве. Повествование об истории направления подкрепляется редкими историческими кино- и видеосъёмками, множеством подлинных звукозаписей советского джаза, сотнями фотографий и другими документами бурной отечественной джазовой истории.

Идея картины принадлежит саксофонисту Игорю Бутману. Воплотили ее в жизнь писатель и журналист, главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков и режиссёр-постановщик Александр Брынцев.

Съёмки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Архангельске, Ярославле, Тель-Авиве и Нью-Йорке с сентября 2021 по сентябрь 2022 года. Для фильма было отснято 53 интервью с музыкантами и историками джаза. В картине использованы фрагменты 90 музыкальных треков, всего три из них были записаны специально для фильма, а остальные представляют собой записи советских и российских джазовых музыкантов с 1920-х по 2020-е годы. Живую игру музыкантов можно увидеть в нескольких десятках фрагментов исторических кино- и телевизионных съёмок и современных музыкальных видео, созданных с 1932 по 2021 годы. В фильме собраны малоизвестные исторические факты, интервью с «носителями языка джаза», рассказы о легендарных исполнителях.

Фильм представит Кирилл Мошков, после просмотра автор ответит на вопросы зрителей.

Вход на мероприятие свободный. Вход в Медиа-центр с правого торца здания - стеклянная дверь с надписью «Детско-юношеский медиацентр».

Теги: Блюз на веранде, кино
Редакция cultinfo

Новости по теме