В Центре ремесел (Благовещенская, 20) вологодский художник Олег Малинин представил серию работ в технике пастель на тонированной бумаге. Пастель – это графическая и живописная техника, в которой для создания произведений искусства используют цветные мелки или карандаши без оправы. С графикой пастель роднит использование линий и штриховки в процессе написания картины, а с живописью – большое разнообразие выразительных возможностей.

Пастельные рисунки Олега Малинина отличаются от классических, в которых в основном используются спокойные нежные оттенки, яркими цветами и оригинальным способом штриховки.

На каждой картине изображены самые главные достопримечательности Вологды – Софийский собор и колокольня. Отсюда и название выставки «Сердце Вологды».

Олег Малинин родился в Вологде. Окончил Художественное училище № 25 в Великом Устюге. Работал художником росписи по дереву в ООО «Надежда», художником-оформителем в муниципальных учреждениях, бутафором в театре кукол «Теремок», преподавал в Художественной школе им. В. Н. Корбакова г. Вологды.

Вологжанам известны некоторые арт-объекты областной столицы, украшенные художником, – подковы в Кремлевском саду, новогодние ворота, бочка «Вологодское масло» у гостиницы «Палисадъ». Олег Малинин также проиллюстрировал несколько книг писателя Дмитрия Ермакова, в том числе «Кружевные сказки», произведение Тани Беринг «Волчонок и Снеговик. Зимняя сказка о дружбе», книги Альбины Сберегаевой.

Работы художника находятся в личных коллекциях Василия Ланового, Юлии Рутберг, Любови Успенской, Юрия Башмета, Геннадия Хазанова и многих других.

Выставка будет работать до 3 сентября. Вход по билету.

0+

Теги: Олег Малинин, центр ремесел, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме