В музее «Мир забытых вещей» 17 июня начнет работу выставка Ларисы Серебренниковой «Россия, Русь, храни себя, храни!». Посетители увидят 18 картин художницы.

Лариса Серебренникова родилась в Москве в семье педагогов и художников. Окончила математический факультет МГПИ им. В. И. Ленина, параллельно обучалась на факультете общественных профессий – на отделении живописи, рисунка и истории искусства. Получила вторую специальность – учителя рисования и черчения средней школы. 40 лет работала в лицее при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Состоит в Творческом союзе художников России, Международной ассоциации художников, Евразийском художественном союзе. Работала помощником реставраторов во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры.

Основные темы творчества Ларисы Серебренниковой – северный пейзаж и древняя церковная архитектура. Художница ездила в Великий Новгород, Псков, Архангельск, Вологду, на Кижи и Соловки. И всегда с ней был любимый этюдник. На ее картинах – древние монастырские стены и соборы, от которых веет величием, суровостью и седой стариной, небольшие деревянные церквушки, затерявшиеся в соснах, ветхие, почерневшие от времени и невзгод деревенские избы, лесные опушки за рекой и заливные луга.

Вологодская земля вдохновила художницу на лирические пейзажи, которые она воплотила во множестве этюдов. На выставке будут представлены работы с видами Вологды, местных храмов и пейзажей. Художница тонко чувствует природу, ее настроение и, работая в основном в этюдной, быстрой манере, умеет ярко передать свои мгновенные впечатления от увиденного. Практически все ее работы – натурные.

В последние годы Лариса Георгиевна активно занимается самообразованием, совершенствуя свое мастерство, участвует в выставках, продолжает писать работы, перенимает опыт современных художников. Награждена многими дипломами.

Художницей написано более 2000 живописных работ. Картины Ларисы Серебренниковой находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать с 17 июня по 20 августа (Вологда, ул. Ленинградская, 6). Посещение выставки – по цене входного билета в основную экспозицию музея. Справки по тел.: 8 (8172) 21-14-17.

6+

Теги: Мир забытых вещей, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме