В областной столице стартовал фестиваль стрит-арта «Палисад 2.0». Организатором мероприятия является молодежный центр «Горком35» при поддержке Администрации города Вологды.

В этом году на фестиваль поступило 93 заявки от райтеров со всей страны и ближнего зарубежья. Граффитистам было предложено несколько тем: «Известные люди Вологды», «Традиции и символы Вологодчины», «Молодежь – сердце Вологды», «Вологда для спорта», «ЭкоВологда» и фристайл (свободная тематика). Конкурсная комиссия оценивала работы участников по четырем критериям: новизна, качество, умение вписать свой проект в городскую среду, идейность произведения. В итоге для участия в фестивале было выбрано только 20 художников, которые сделают город ярче. Некоторые из них участвуют в фестивале уже не первый раз.

Кстати, здания, которые украсят граффити, выбирали сами вологжане. Работать художники начинают ночью – с помощью проектора они переносят трафарет для своего граффити на стену, а днем раскрашивают. Одна из первых готовых работ украсила стену на здании ВоГУ на Галкинской, 3 – ее автор вологодский художник Олег Иванов изобразил портрет мецената Христофора Леденцова. Понаблюдать за работой мастеров граффити также можно по следующим адресам: Советский проспект, 68, Герцена, 65, Пошехонское шоссе, 9В, Городской Вал, 28 и во дворе на ул. Маршала Конева, 22А.

Кроме того, в течении этой недели граффити появятся на домах по адресам Чернышевского, 73, Пугачева, 32А и 79, Сергея Преминина, 9Б, Пирогова, 39, Фрязиновская, 33, Галкинская, 107, Мохова, 37, Судоремонтная, 2А, Копанка, Архангельская, 7 и 1 мкр ГПЗ 7А.

Фестиваль граффити про ходит в Вологде во второй раз. Задумывался проект с целью вывести граффити на легальные рельсы, дать возможность молодежи реализовать свой потенциал. И это удалось. В прошлом году участие в мероприятии приняли 26 художников из разных городов нашей страны, которые оформили 23 объекта Вологды. Организаторы получили множество восторженных откликов о работах участников. Эти здания сейчас стали городскими достопримечательностями, привлекающими внимание и вологжан, и туристов.

Теги: палисад, граффити, Олег Иванов, стрит-арт, фестиваль, Фестивальное лето
Редакция cultinfo

Новости по теме