Возможность показа на вологодской земле новой сценической версии балета «Анюта» на музыку композитора Валерия Гаврилина в 2024 году – в год 85-летия композитора – обсудили на днях представители Вологодской области с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Регион представляли первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак, депутат Государственной Думы от Вологодской области Валентина Артамонова и начальник областного Департамента культуры Владимир Осиповский.

Рабочая встреча была посвящена двум вопросам. Первый – перспективы реставрации ансамбля Вологодского кремля и возможная поддержка федерации в этом масштабном и дорогостоящем проекте.

«С Пятницкой башни и северной стены Кремляначался первый этап реставрационных работ, а всего за 5 лет планируется восстановить 19 кремлевских объектов. В перспективе – их техническое переоснащение и создание новых экспозиционных и туристических пространств. Полностью отреставрированным Вологодский кремль должен оказаться в 2027 году – к 880-летнему юбилею областной столицы», – напомнил Эдуард Зайнак.

Как отметила Валентина Артамонова, ансамбль Вологодского кремля – это жемчужина региона. Реставрация позволит не только привести в порядок уникальные памятники культурного наследия XIV-XIX веков, но и расширить возможности Вологодского музея-заповедника, открыть для посетителей ранее закрытые пространства Кремля.

Второй вопрос рабочей встречи вологжан с министром культуры – участие Государственного академического Большого театра в мероприятиях Х Международного Гаврилинского фестиваля в 2024 году – в год 85-летия композитора-земляка Валерия Гаврилина. Планируется, что главный театр страны представит на вологодском фестивале новую сценическую версию балета «Анюта» на музыку Гаврилина.

«Премьера капитально возобновленного балета прошла на новой сцене Большого театра в 2022 году, спустя 36 лет после появления первоначальной постановки, телеверсия которой была удостоена Государственной премии РСФСР, – рассказал Владимир Осиповский. – Тогда «Анюта» не сходила с подмостков Большого почти десятилетие. В наши дни руководство театра приняло решение о его возобновлении во многом благодаря прекрасной музыке Валерия Александровича, которая, в общем-то, послужила импульсом к созданию балета. История этой постановки удивительная: композитор изначально не писал музыку именно к балету, но постановщики, мечтающие о спектакле по Чехову, услышав гениальный гаврилинский вальс, дали этой истории продолжение, увенчавшееся созданием балетной постановки».

Замысел балета «Анюта», действительно, возник во многом благодаря музыке Гаврилина. Сценарист и режиссер Александр Белинский, мечтавший создать балет по одному из произведений Чехова, услышал вальс Валерия Гаврилина и дальнейший подбор литературной основы подчинил музыкальной основе будущей постановки. В сюжет балета легли несколько рассказов Антона Чехова – большей частью, «Анна на шее». В 1982 году появился телевизионный фильм-балет «Анюта», поставленный Александром Белинским и балетмейстером Владимиром Васильевым. Хореографическая постановка была придумана специально для экранной версии, но успех фильма-балета побудил авторов перенести постановку на театральную сцену. Сценическая версия балета была впервые представлена в 1986 году в театре «Сан-Карло» в Неаполе и в том же году появилась на сцене Большого театра.

Показ капитально возобновленного балета «Анюта» в исполнении артистов Большого театра станет одним из главных мероприятий Десятого Международного Гаврилинского фестиваля в 2024 году. Большой театр впервые представит балетную постановку на вологодской сцене. Показ пройдет в драматическом театре. 

Участие главного театра страны в Гаврилинском фестивале одновременно станет и одним из главных событий юбилейного гаврилинского года. К 85-летию композитора Валерия Гаврилина уже готовится план юбилейных мероприятий, который включает в себя 17 крупных проектов и более 130 мероприятий в районах и округах Вологодчины.

Показ в областной столице балета «Анюта» состоится также в преддверии еще одного крупного юбилея: в 2026 году будет отмечаться 250-летие Государственного академического Большого театра России.

Теги: балет, Валерий Гаврилин, Гаврилинский фестиваль, большой театр, Министерство культуры, ольга любимова, реставрация, Вологодский кремль
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме