Сегодня в Санкт-Петербурге на 95-м году жизни скончалась Наталия Евгеньевна Гаврилина, вдова выдающегося композитора Валерия Гаврилина.

Более четверти века после ухода из жизни своего супруга она занималась сохранением и популяризацией его творческого наследия, изданием его сочинений, увековечением его памяти. Постоянно приезжала в Вологду, трепетно относилась к малой родине Валерия Александровича – родным местам детства, деревне Перхурьево Вологодского округа, селу Кубенскому, музей в котором носит имя композитора, Вологодской областной филармонии, также носящей имя Гаврилина. С самого начала – 2001 года – поддерживала проведение Губернаторского международного юношеского конкурса имени Гаврилина, лично приезжая почти на каждый форум, привозя ноты, напутствуя участников; внимательно следила за творческими успехами лауреатов. Активно продвигала идею создания в Вологде музея композитора и установку памятника ему. В этом году – в год 85-летия со дня рождения Валерия Гаврилина – Наталия Евгеньевна должна был приехать на Вологодчину в августе на юбилейные мероприятия.

Вместе они прожили почти 40 лет. Наталия Евгеньевна была старше Валерия Александровича на девять лет. Они познакомились в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории, где Валерий учился в девятом классе, а юная Наталия Штейнберг, выпускница Ленинградского госуниверситета, пришла работать воспитателем. Дружеские теплые и покровительственные отношения после окончания учебы Валерием переросли в любовь – они поженились, когда Гаврилин окончил 1 курс Ленинградской консерватории. В 1960-м году у Гаврилиных родился сын Андрей.

Наталия Евгеньевна всю жизнь работала учителем истории, но главная ее почти профессиональная деятельность заключалась в том, чтобы оказывать поддержку и помощь в творческой деятельности мужа. После его смерти в 1999 году она проделала колоссальную работу по систематизации и изданию его музыкального и литературного наследия. О жизни с Гаврилиным Наталия Евгеньевна написала книгу воспоминаний «Наша жизнь», основанную на дневниковых записях, которые она вела в течение почти четырех десятков лет.

«Неизвестный Гаврилин»: интервью Наталии Гаврилиной порталу cultinfo.ru (2019 год)

Теги: Наталия Гаврилина, Валерий Гаврилин
Редакция cultinfo

Новости по теме