Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина – одно из самых престижных в стране соревнований для молодых исполнителей с 9 до 25 лет. Он проходит на родине выдающегося композитора раз в три года.

Ранее в конкурсе участвовали только учащиеся школ искусств и студенты средних специальных учебных заведений культуры. С этого года к участию приглашаются также студенты высших учебных заведений страны.

В 2024 году – в год 85-летия Гаврилина – на конкурс подали заявки более 170 участников заочного этапа из 24 регионов России, в том числе Донецкой и Луганской народных республик. 23 участника будут представлять зарубежные страны – Китай, Турцию, Коста-Рику и Беларусь.

Конкурс проходит в 9 номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель, академический вокал, домра, балалайка, баян/аккордеон, эстрадная музыка, композиция.

Оценивать выступления участников будет международное жюри, в составе которого – известные музыканты, профессора ведущих творческих вузов России и зарубежных стран, многие из которых также являются членами жюри Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

«Гаврилинский конкурс стали проводить вскоре после ухода из жизни выдающегося русского композитора-земляка Валерия Александровича Гаврилина – в начале 2000-х годов. Его целью было выявление и поддержка по-настоящему талантливых юных музыкантов – таких, каким был самородок из вологодской глубинки Валера Гаврилин, мальчик-детдомовец, окончивший Ленинградскую консерваторию и ставший одним из самых известных русских композиторов XX века. Это один из немногих конкурсов в России, сохранивших статус «губернаторский», что подчеркивает его значимость для региона. Сегодня творчество Гаврилина, глубоко русское по духу, востребовано во всем мире – это доказывает неизменный интерес к конкурсу со стороны исполнителей из других стран. На нынешний конкурс также заявились больше 20 иностранных участников», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Обязательным условием юношеского конкурса является исполнение гаврилинских произведений. Сейчас жюри оценивает поданные заявки и приглашает участников, прошедших отбор, на очные прослушивания, которые пройдут с 23 по 27 апреля. Откроется конкурс 23 апреля в 12:00 концертом оркестра народных инструментов «Перезвоны» и Молодежного эстрадного хора Вологодского колледжа искусств – неоднократного лауреата Дельфийских игр России и других престижных творческих соревнований. Коллективы также будут исполнять произведения Валерия Гаврилина.

В рамках конкурса запланированы мастер-классы от членов жюри, на которые, помимо участников, будут приглашены учащиеся вологодских детских школ искусств. Расписание мастер-классов и прослушиваний будет опубликовано на сайте организатора – Вологодского областного колледжа искусств.

Премиальный фонд конкурса составляет 3 млн 750 тысяч рублей. Победители Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина могут претендовать на получение грантов Президента России – форум включен в соответствующий Перечень, утверждаемый Министерством просвещения РФ.

Теги: Валерий Гаврилин, Гаврилинский конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме