Выставка работ Алексея Галова «За окном...», приуроченная к 876-летию Вологды, работает в музее «Мир забытых вещей».

В экспозиции представлены 45 художественных фотографий, снятых в 2018 году и с июня 2022 года по май 2023 включительно. Цель проекта – показать горожанам и гостям города объекты культурного наследия Вологды и уникальные открыточные виды города. Вплетается в выставку и тема кружевоплетения. Так, на некоторых снимках запечатлены работы мамы Алексея – профессиональной кружевницы Лидии Алексеевны Галовой.

Выставка готовилась два года. Название проекта пришло почти сразу, вслед за идеей оформления: фотографии вставлены в деревянные рамы форточек.

«Их когда-то делал мой отец – профессиональный строитель, плотник, столяр и реставратор Сергей Николаевич Галов. Я нашел их дома и решил пустить в дело. Отреставрировал немного: почистил, покрыл лаком. Заготовки превратил в полноценные изделия. Одна из представленных рам лежала ненужная и забытая на чердаке в деревенском доме. Слой за слоем снимал с нее краску с помощью фена и шпателя, обработал морилкой», – рассказывает Алексей Галов.

Получилось около 20 различных рам для фотографий. В оформлении их также использована фурнитура, ремешки от советского фотоаппарата «Смена». Собственноручно Алексеем Галовым сделаны деревянное панно, оригинальные интерьерные осветительные приборы и художественный мольберт. Предметы получили «вторую жизнь», и в этом заложен призыв автора к заботе об окружающей среде и отказу от бездумного потребительского отношения к вещам.

В деталях зашифрован и культурный код. Одна из авторских композиций соединяет в себе основные символы Вологодчины: буква «О», кружево и лён. А в центре – объектив «Cмены-8М», через который фотохудожник «смотрит» на город. В своем творчестве Алексей Галов часто использует объективы с советских пленочных фотоаппаратов, присоединяя их к современной «тушке» (корпусу фотоаппарата).

А начиналось всё около 10 лет назад – с мобильного телефона «Ездил по области, отдыхал. Снимал сначала на телефон и стал ощущать в себе возможности заниматься фотоделом на высоком профессиональном уровне. Около 5 лет назад приобрел камеру. Снимать ни у кого не учился, что-то читал в интернете. Композицию освоил еще со школьных лет: по изо и черчению всегда были пятерки. В художественную школу отправляли, но не получалось совмещать с тренировками по конькобежному спорту», – вспоминает Алексей Галов.

Годы практики тоже дали свои плоды. Так что специально выстраивать композицию уже не приходится – фотограф чувствует пространство, которое нужно «включить» в кадр.

Посмотреть на пейзажи «За окном…» можно до 27 августа на втором этаже музея «Мир забытых вещей». Справки по тел.: 8 (8172) 21-14-17

Побывавший на выставке ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев предложил после ее завершения показать работы Алексея Галова также на федеральном форуме Общественной палаты РФ «Сообщество». Мероприятие пройдет 5-6 октября в Вологде.

6+

Теги: Мир забытых вещей, выставка
Алина Махлина

Новости по теме