Выступление проекта «Этносфера» завершило XI Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» на Вологодчине.

В этом году в его программу вошли 14 концертов. При составлении афиши направляющими стали три события: Год педагога и наставника, 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова и 110-летие со дня рождения поэта Александра Яшина. События фестиваля посетили более 4000 зрителей и более 50 тысяч  человек посмотрели онлайн-трансляции.

 «Лето в Кремле» началось 1 июня с концерта Молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств. В праздничной программе коллектив исполнил авторские композиции, песни из кино и мультфильмов. Благодаря онлайн-трансляции открытие Театрально-концертного сезона увидели 16 тысяч человек. Организаторы продолжили трансляции и также показали выступление Молодежного оркестра национальных инструментов «Терема».

Одно из самых известных произведений Сергея Рахманинова – «Всенощное бдение» исполнила в стенах Софийского собора хоровая капелла «Ярославия» под руководством профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Владимира Контарева. Музыка прославленного композитора звучала на протяжение всего «Лета» и в программах других исполнителей.

Поэту и писателю Александру Яшину была посвящена программа Мужского хора «Босиком по земле» на стихи вологжанина. Коллектив готовил ее специально к юбилею поэта. Кроме того, поэтическую композицию «Добру откроется сердце…» по произведениям Александра Яшина представили артисты Вологодского драматического театра на театральной неделе «Лета», которая проходила с 13 по 20 июня. За пределы привычных залов также вышли спектакли «Корабль моей жизни…» Театра для детей и молодежи и «Родная мать» антропологического театра музея «Семенково».

Премьерой сезона стала хореографическая постановка «Дюймовочка». Сказку Ганса Христиана Андерсена воплотил на сцене драмтеатра коллектив студии классического балета Детского музыкального театра Вологды.

«Лето в Кремле» запомнилось и столичными гостями. «Ритмами Нового Света» зажгли публику народный артист России Сергей Жилин и его «Фонограф-Джаз-Бэнд». Историю непростой любви через поэзию Серебряного века рассказали заслуженная артистка РФ Ольга Кабо и народный артист РФ Валерий Баринов под аккомпанемент заслуженного артиста РФ Матвея Костолевского.

Этническая составляющая «Лета» была представлена группой из Уфы «Курайсы»: музыканты продемонстрировали блестящую игру на башкирских народных инструментах. Артисты доказали, что курай и дунгур могут мощно звучать и в рок-композициях.

Завершающим концертом «Лета в Кремле» стало выступление уникального проекта «Этносфера». В этом году он отметил 20-летие. Коллектив объединяет выдающихся музыкантов, композиторов, фольклористов, творчество которых связано с этнической культурой народов России. В его состав входят Сергей Клевенский (духовые), Юрий  Новгородский (гитара), Дмитрий Власенко (ударные) и воспитанницы ансамбля «Веретёнце» Иустина Бутрова и Мария Владимирская. «За пультом» был  звукорежиссер Алексей Сахаров. Руководит проектом музыкант, композитор и аранжировщик Сергей Филатов.

Музыканты «Этносферы» представляли свое творчество на саммите «Большой восьмёрки» в Санкт-Петербурге, на саммите стран СНГ в Сочи и являются постоянными участниками культурных программ Правительства Москвы и Совета Безопасности РФ, российских и международных фестивалей.

Репертуар «Этносферы» разнообразен: сольные вокальные и инструментальные произведения, фольклорные, джазовые, фьюжн, эстрадные и электронные композиции. Прозвучала в программе и сказка на курском диалекте. Коллектив связывает дружба с руководителем Молодежного эстрадного хора колледжа искусств Викторией Андреевой. В 2011 году группа уже приезжала на «Лето в Кремле». В этот раз они вновь выступили на сцене Консисторского дворика с программой «Новое дыхание традиций».

Театрально-концертный завершился, но «Фестивальное лето» продолжается:  27 августа в Череповце состоится VII Фестиваль уличных театров, а в сентябре на Вологодчину в 26-й раз придет «Рубцовская осень».

Теги: Лето в Кремле
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме