В рамках программы Губернатора «Сельский Дом культуры» в этом году ремонтируются 22 учреждения, на данные цели из областного бюджета выделено 48,3 млн рублей. Работы завершены в половине из них, обновленные дома культуры постепенно начинают открываться. Это по-настоящему долгожданные события для жителей небольших населенных пунктов в районах и округах области. Благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся уютными и комфортными творческими центрами. Так, в первой половине июля торжественно распахнула двери для посетителей сельская картинная галерея в Кирилловском округе. Одна из главных достопримечательностей села Талицы, она была отремонтирована в рамках программы «Сельский Дом культуры». Теперь картины заслуженного художника России, уроженца Талицкого сельсовета Юрия Белкова, занимают почетное место в светлых, уютных, обновленных залах.

«Возрождение культуры на селе является важной темой, когда бы к ней ни обращались. Благодаря программе «Сельский дом культуры», которая реализуется на Вологодчине по инициативе Губернатора, с 2019 по 2022 годы приведены в порядок 102 учреждения. В этом году капитального ремонта дождались еще 22 объекта, один из них торжественно открыт и радует посетителей выставочными проектами – это Талицкая сельская картинная галерея. На сегодняшний день еще в десяти домах культуры завершены ремонтные работы, два из них откроются совсем скоро, а модернизация остальных продолжается в соответствии с намеченными планами и сроками», – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

5 августа откроются Визьменский клуб в Белозерском округе и Пяжелский Дом культуры – в Бабаевском. В учреждениях уже все готово для приема гостей. «Концертный зал нашего Пяжелского Дома культуры стал современным, уютным и будто бы увеличился в размерах. Теперь он ничем не уступает городским залам!» – отмечает Ирина Никандрова, заведующая отделом культуры и туризма администрации Бабаевского округа.

12 августа распахнет свои двери Анохинский сельский Дом культуры в Грязовецком округе. Более 30 лет здание ДК не видело ремонта. Сейчас во внутренних помещениях заменены полы, установлены потолки системы «Армстронг», оштукатурены и покрашены стены. Также подрядчик заменил все окна, внутренние двери, отремонтировал системы электроснабжения и пожарной сигнализации. Решается вопрос о приобретении мебели в обновленный Дом культуры.

До конца года откроются Морозовский клуб в Великоустюгском округе, КДЦ Шелотского сельского поселения в Верховажском округе, Митюковский ДК в Вожегодском округе,Погореловский ДК в Вологодском округе, Клуб поселка Мирный в Вытегорскомрайоне, Куриловский сельский клуб в Кичменгско-Городецком округе, Хожаевский ДК в Междуреченском округе,Центр культуры и отдыха Завражского сельского поселения в Никольском районе, Матвеевский ДК в Нюксенском округе, Биряковский ДК в Сокольском округе, Коробицынский сельский ДК в Сямженском округе, Верховский ДК в Тарногском округе, Мосеевский филиал Центра культурного развития «Тотьма» в Тотемском округе, Ванский ДК в Устюженском округе, Семигородний КДЦ в Харовском округе, Избоищский ДК в Чагодощенском округе, Ягницкий клуб в Череповецком районе, Шигоевский сельский клуб в Шекснинском районе.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме