Выставка художественного текстиля и этнографического костюма «Мода от народа» работает на первом этаже Верховажского историко-художественного музея.

В залах собрано более 20 комплектов костюмов из коллекций Научно-образовательного центра народной культуры ВоГУ, а также Бабушкинского, Верховажского, Вашкинского, Сямженского и Харовского музеев.

«Мы взяли самые красивые костюмы. Также одним из критериев служила насыщенность символами. Представленные комплекты составляли гордость модницы конца XIX начала ХХ века. Есть уникальные образцы. Например, полностью затканная рубашка. Представлен круглый сарафан из коровьей шерсти – зимний комплект с саком (полупальто). Его носили зимой или поздней осенью. Нужно отметить, что эти костюмы обладают яркими оттенками: фиолетовый, зеленый, желтый, красный, что отражает оптимистическую натуру северян. Кругом белый снег, серая природа, в противовес этому – наши яркие красавицы. Удивительные образы!» – отмечает директор музея Ирина Дубова.

Отдельный зал посвящен верховажскому костюму. Сарафаны верховажанок отличает широкий лиф, который эффектно подчеркивает фигуру носительницы в сочетании с пышной юбкой.

Все костюмы сделаны с любовью и уважением на ткацких станах и сшиты руками северных мастериц. На выставке также представлен художественный текстиль (вышивка, ткачество, кружевоплетение).

Выставка «Мода от народа» будет работать до октября по адресу: с. Верховажье, ул. Луначарского, 29/20. Вход по билету.

На втором этаже музея можно познакомиться с постоянной экспозицией: от бороны и купеческой лавки до пионерских галстуков и экспонатов времен Великой Отечественной войны.

6+


Теги: Верховажский музей, выставка, народный костюм
Алина Махлина

Новости по теме