Юные художники и фотографы региона собрались сегодня в Вологде. В областной столице подвели итоги творческого конкурса «Я рисую детство», организатором которого выступило региональное отделение благотворительного фонда «Российский детский фонд». Церемония награждения прошла в Вологодской областной картинной галерее.

Конкурс «Я рисую детство» проводился в два этапа: муниципальный и региональный. В рамках первого этапа заявки на участие прислали более 400 вологжан в возрасте от 7 до 17 лет. Это ребята из многодетных, малоимущих, замещающих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, где есть участники СВО. Работы принимались по номинациям «Изобразительное искусство» и «Художественная фотография».

В региональный этап были отобраны 35 фотографий и 80 рисунков. Перед жюри стояла непростая задача – выбрать сильнейшие работы.

«Мне, как члену жюри, было сложно выбрать среди работ лучшие. Каждый рисунок, каждое фото наполнены эмоциями, личными переживаниями. Мы еще раз убедились, что наши дети невероятно талантливые. Пусть их дальнейший путь обязательно будет таким же прекрасным, как и их работы», – поделилась впечатлениями председатель жюри конкурса, директор художественной школы имени В.Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

В итоге были отобраны 12 работ победителей. Награды ребята получили из рук Губернатора области Олега Кувшинникова, который в феврале этого года стал председателем Совета попечителей регионального отделения Российского детского фонда.

«Конкурс «Я рисую детство» собрал большое количество работ ребят со всей области. В каждом рисунке, снимке изображено счастье глазами детей, то, что ребята чувствуют. Благодарю детей, родителей, попечителей, воспитателей за участие в конкурсе. Уверен, это только первый шаг на их творческом пути», – отметил Олег Кувшинников.

Еще 17 работ были отмечены в специальных номинациях, а для четырехлетней художницы была учреждена внеконкурсная номинация «Самой юной участнице».

Победители и участники получили подарки: сладкие призы, наборы для творчества и календарь на новый учебный год с рисунками участников творческого состязания.

Вологодское региональное отделение Российского детского фонда работает с февраля 1988 года. Подробнее о том, как фонд помогает семьям, можно узнать по ссылке dfvologda-narod.ru.

Теги: Олег Кувшинников, детский конкурс
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме