Проект «Школа серьезного чтения» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Сумма грантовой поддержки составила 150 тысяч рублей.

Цель проекта – ни много ни мало – научить читать книги правильно. «Школа серьезного чтения» представляет собой цикл тематических лекций, посвященных конкретным авторам и произведениям.

Лектором проекта стал кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета Сергей Баранов, который, без преувеличения, является одним из самых уважаемых людей в вологодской литературной среде.

Стартовал проект в феврале этого года. Уже состоялось шесть лекций. Такие литературные встречи помогают читателям под новым ракурсом посмотреть на известные литературные произведения и их авторов. Мероприятия пользуются большим спросом у посетителей библиотеки.

«Сергей Юрьевич Баранов – это последний из могикан. Его лекции нужно не только слушать, но и записывать, снимать на видео и сохранять в качестве архива для будущих поколений, – рассказывает слушатель проекта Илья Сергеев. – Именно поэтому на первую лекцию я привел свою дочь, чтобы она смогла увидеть высокий уровень лектора, который, как мне кажется, сейчас мало кто может показать кроме Баранова. Я надеюсь, что будет продолжение проекта и в следующем году. Так как он вызвал интерес среди широкого круга людей. Мои друзья, никак не связанные ни с литературой, ни с филологией, приходили на одну лекцию и становились постоянными слушателями».

После летних каникул «Школа серьезного чтения» вновь будет ждать своих слушателей. Впереди еще пять лекций, они будут посвящены ярким литературным именам – Федору Достоевскому, Василию Белову, Евгению Водолазкину и другим авторам.

Напоминаем, что 1 сентября в Вологодской области вновь стартует заявочная компания конкурса на предоставление государственных грантов региона в сфере культуры на 2024 год. Прием документов продлится до конца сентября. За помощью в подготовке проекта можно обратиться в Центр поддержки и продвижения культурных инициатив.

Подробнее о «Школе серьезного чтения» смотрите в видео.

Теги: ВОУНБ, Сергей Баранов, лекция, грант
Редакция cultinfo

Новости по теме