Масштабный проект «Фестивальное лето», который проводится на Вологодчине при поддержке областного Правительства и Губернатора, близится к завершению. Большинство крупных форумов остались позади, оставив у вологжан и гостей города самые приятные впечатления. Итоги «Фестивального лета» подвел в прямом эфире «ПоОКаем в сети» начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Летние фестивали в Вологодской области проходят практически в режиме нон-стоп. Все форумы рассчитаны на разную аудиторию: театральные, ремесленные, музыкальные, фольклорные, кинофестивали. Часть проводятся много лет, и у них уже есть свои поклонники, в том числе из других городов и стран, есть те, которые появились буквально в последние годы. В этом году летом прошло полтора десятка крупных фестивалей, а были еще десятки праздников и небольших форумов во всех районах и округах области.

Началось «Фестивальное лето» еще в мае с фестиваля «Покровские встречи» памяти Игнатия Брянчанинова. Потом был самый долгий фестивальный проект этого лета – театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», который начался 1 июня и завершился в начале августа. Проект проходил уже в 9-й раз, его основная идея – как и вологодского театрального фестиваля-долгожителя «Голоса истории», с которым «Лето в Кремле» чередуется, – проведение концертов и спектаклей под открытым небом в Консисторском дворе Вологодского кремля. В программу проекта в 2023 году вошло 14 разножанровых мероприятий – музыкальных и хореографических программ, спектаклей, литературно-музыкальных композиций, в том числе посвященных Году педагога и наставника, 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова и 110-летию со дня рождения писателя-земляка Александра Яшина. На концертах «Лета в Кремле» побывало более 4 тысяч человек. Благодаря тому, что 3 концерта транслировались в интернете, в том числе и на сайте «Культура. РФ», их смогли увидеть более 50 тысяч зрителей.

Благодаря поддержке Министерства культуры и компании «Северсталь» летом удалось провести полноценный кинофестиваль молодого кино VOICES. Мероприятий и кинопоказов было много, акцент в этот раз был сделан на дебюты молодых российских режиссеров. Несмотря на лето и сезон отпусков залы были полные – за 4 дня мероприятия VOICES посетили 5000 зрителей.

В начале августа прошел еще один уникальный вологодский проект, который вырос из инициативы неравнодушных людей, а в итоге стал Всероссийским фестивалем – фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», который проходил уже в 8-й раз. Фестиваль, проходящий в Вологодской области, является одним из лучших проектов страны по сохранению и популяризации традиционной народной культуры. Это одновременно мероприятие для специалистов, которые обсуждают проблемы и перспективы развития этого направления, делятся опытом, так и большой праздник для людей – на Вологодчину съезжаются десятки фольклорных коллективов, которые выступают перед зрителями на открытых площадках. По концепции фестиваля, каждый раз он проходит в новом районе области. В этот раз «Деревня – душа России» проходила в Верховажье, в следующем году форум примет Вологодский округ.

«Сейчас мероприятия «Фестивального лета» уже почти завершились, – заметил Владимир Осиповский. – Но вологодские зрители не заскучают без культурного досуга: в сентябре и октябре стартуют творческие сезоны в театрах и концертных организациях области».

В Вологодском драматическом театре сезон откроется 21 октября премьерой спектакля по повести Пушкина «Капитанская дочка». Параллельно театр готовит премьеру для детской аудитории – 5 ноября он представит музыкальную сказку «Али Баба» по мотивам «Тысячи и одной ночи». Еще один спектакль театр ставит к своему дню рождения в ноябре – это будет приключенческая комедия «Три мушкетера» по мотивам романа Дюма.

Уже в сентябре драмтеатр возобновит поездки в районы области в рамках программы Губернатора «Культурный экспресс» – в Вытегорском районе он трижды (6, 7 и 8 сентября) покажет свою премьеру этого года, поставленную к 110-летнему юбилею выдающегося писателя и поэта-земляка Александра Яшина, «Добру откроется сердце». А в октябре у театра в рамках федеральной программы «Большие гастроли» пройдут обменные гастроли с Тамбовским театром драмы.

Вологодский театр для детей и молодежи (ТЮЗ) тоже в сентябре начинает поездки в «Культурном экспрессе» – для детской публики в Вашкинском и Белозерском округах он покажет сказку «Анчутка». Сам сезон театр в этот раз решил начать чуть раньше – 23 сентября он представит премьерную постановку для семейного просмотра «Маугли». Осенью ТЮЗ примет участие в нескольких крупных российских фестивалях, а затем приступит к двум крупным постановкам, премьеры которых намечены уже на 2024 год – «Принц и нищий» по Марку Твену и «Борис Годунов», который театр будет готовить к фестивалю «Голоса истории».

Вологодский театр кукол «Теремок» в начале осени тоже будет активно участвовать в фестивалях, а затем откроет новый театральный сезон премьерой спектакля для взрослых – народной драмой «Царь Максимилиан». В течение сезона зрителей ждет еще несколько премьер для разного возраста: «Цыпленок» Корнея Чуковского – для самых маленьких, «Плих и плюх» Даниила Хармса – для зрителей постарше, «Наводнение» Евгения Замятина – для взрослой публики. Не обойдет театр вниманием и школьную аудиторию, которой представит спектакль «Руслан и Людмила» в постановке лауреата «Золотой маски» Петра Васильева. В новом сезоне театр продолжит реализовывать социальный проект по организации тифлокомментирования – еще три спектакля театра станут доступными для людей с нарушением зрения.

В этом сезоне на все спектакли государственных театров можно будет купить билет по «Пушкинской карте».

В сентябре стартует 80-й, юбилейный концертный сезон Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина. Официальное открытие состоится 1 октября на сцене КЗ «Русский Дом». В этот день здесь соберутся все коллективы и солисты учреждения: Мужской хор, Камерный оркестр, ансамбль народной музыки «Солнцеворот», Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Ансамбль песни и танца «Русский Север».

Среди концертов нового сезона – выступления таких известных коллективов, как Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева, который выступит в Вологде в рамках программы «Мы – Россия», реализуемой по инициативе Министерства культуры России; Государственный театр танца «Казаки России» из Липецка; Камерный оркестр Игоря Лермана – в рамках юбилейного тура. Также в рамках федеральной программы «Мы – Россия» впервые на Вологодчине выступит Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай». В начале декабря состоится юбилейный концерт к 30-летию Губернаторского оркестра русских народных инструментов, под руководством заслуженной артистки РФ Галины Перевозниковой. 

Приятным сюрпризом для вологжан в этом филармоническом сезоне также станет концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством  народного артиста СССР Владимира Спивакова.

Теги: драмтеатр, ТЮЗ, Теремок, филармония
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме