С сегодняшнего дня Вологодская областная детская библиотека работает по новому адресу: Вологда, улица Марии Ульяновой, 7. Свое открытие на новом месте главная детская библиотека региона отпраздновала большим детским праздником «Книжное новоселье».

На входе всех встречал с метлой домовёнок Кузя: с грязной обувью мимо него никто не мог пройти. Поиграть детей приглашали и другие книжные персонажи: Пеппи Длинный Чулок научила ребят, как здороваются в разных уголках мира, Незнайка устраивал веселые конкурсы. А ключ от большого зала, где проходили основные торжества, вручил сам Буратино.

В веселое путешествие с семьей Финтифлюшкиных юные зрители отправились, благодаря ансамблю народной музыки «Солнцеворот». Вместе с артистами дети вспомнили героев стихов и сказок Сергея Михалкова. После концертного представления в пространстве библиотеки продолжила работу ярмарка студий, где дети могли порисовать, поиграть и узнать любимые литературные произведения.

Областная детская библиотека – одно из самых популярных мест у юных читателей и их родителей. «Библиотека давно перестала быть местом, где просто берут на дом книги – сегодня это настоящий культурный центр, где проводятся различные занятия, театрализованные представления, беседы и встречи с писателями, экскурсии, мастер-классы и квесты, – отметила директор Вологодской областной детской библиотеки Ольга Васильева. – Современная областная детская библиотека располагает универсальным книжным фондом в 171 тысячу экземпляров, ежегодно мы принимаем свыше 100 тысяч посетителей, проводим более 1000 мероприятий». В этом году ВОДБ выступила организатором первого в регионе форума детского чтения, в рамках которого прошло более 60 мероприятий для читателей, включая большую книжную ярмарку с участием крупных российских издательств, встречи с писателями, лекции и концерты, а 1350 детей стали участниками конкурса «Лучший читатель Вологодской области».

С 2013 года детская библиотека располагалась в деревянном здании на Советском проспекте, 20, но его площадей было недостаточно для хранения книг, проведения мероприятий и организации развивающих проектов. Поэтому было принято решение о передаче учреждению 3-этажного здания на Марии Ульяновой, 7. В новом помещении возможностей у библиотеки станет намного больше.

«Сегодня областная детская библиотека отпраздновала новоселье на новом месте и начинает принимать здесь юных читателей. Но на этапе переезда модернизация учреждения не заканчивается. Уже в этому году мы отремонтируем два помещения на первом этаже – для еще более комфортного пребывания здесь детей и их родителей. А в 2024 и 2025 годах планируем приобрести в библиотеку новую мебель и современное оборудование», рассказал начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Стеллажи с книгами, где теперь можно показать все новинки, и зоны абонемента разместились на первом этаже нового здания библиотеки. Созданы удобные места для чтения и детского отдыха, игровые и компьютерные пространства. Крупные библиотечные мероприятия будут проходить в большом зале на втором этаже. Для работы развивающих студий и занятий оформлен малый зал.

С сегодняшнего дня библиотека работает по новому адресу по своему обычному режиму.

Теги: областная детская библиотека
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме