Грядущие выходные предлагаем культурно провести в городе и досрочно открыть театральный сезон или посетить выставки в картинной галерее. Если же душа просит осени с золотыми листьями и прозрачной синевой неба, отправляйтесь в путешествие: поближе – в музей «Семенково» или подальше – на историко-патриотический фестиваль в Белозерск.

Если соскучились за лето по театральным впечатлениям, самое время отправиться в Дом актера. 16 сентября в 14:30 и 16:00 зрителей приглашают на романтическую страшилку «Страшные приключения Йогана Унферцагта». Советуем смотреть этот спектакль школьникам старше 9 лет вместе с родителями, говорят, ничто так не сближает поколения, как хороший смех! Билеты. 16 сентября легендарный моноспектакль «Кыся» (16+) представит заслуженный артист России Всеволод Чубенко, а 17 сентября в его же исполнении зрителей ждет самый провокационный спектакль «Любовница» (16+) по новеллам Януша Вишневского. Начало в 19:00. За билетами обращайтесь в личные сообщения к Наталье Чубенко.

Узнать больше о шедеврах Ильи Репина можно в областной картинной галерее. Экскурсии по выставке «Илья Репин. Из собрания государственного Русского музея» (6+) пройдут 16 и 17 сентября в 12:00 и 14:00. Для выставки были отобраны 19 живописных произведений и 18 графических, представляющих практически весь творческий путь художника и охватывающих фактически все жанры, в которых он работал. Экскурсии пройдут в залах второго этажа, но участников будут встречать на первом этаже главного здания галереи по адресу: Вологда, ул. Мира, 34. Стоимость экскурсионного билета 260 рублей (льготный - 160 рублей). Требуется предварительная запись: 72-79-02.

Также областная картинная галерея приглашает в субботу, 16 сентября, на мастер-классы в Мемориальную мастерскую заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева. В 11:00 можно попробовать себя в акварельном скетчинге (6+). Мастер-класс по леттерингу из цикла «1001 буква» (6+) состоится в 14:00 (билет онлайн). Познакомившись с уникальным альбомом «Вечера на хуторе близ Диканьки» знаменитых русских художников Владимира Маковского, Константина Трутовского и Иллариона Прянишникова, вспоминая бессмертные цитаты из ранних произведений Николая Гоголя, участники создадут оригинальные рисунки из букв. Мастер-классы можно посетить по адресу: Вологда, ул. Козленская, 4. Стоимость: 250 рублей (льготный 130 рублей). Запись по телефону: 72-79-02. Возможно посещение по Пушкинской карте.

Выходной – почти праздник, ведь можно провести его культурно и ярко, именно поэтому стоит побывать на выставке «Праздничный день» в Шаламовском доме. Здесь собраны лучшие картины вологодского художника Аркадия Полякова, а сама выставка стала подарком к его юбилею. Бытовые сценки и анималистические композиции, натюрморты, портреты, пейзажи, посвященные жизни Вологодчины и Ярославского края – каждой работе присущ насыщенный колорит, мягкий юмор и жизнелюбие. Выставку «Праздничный день» Аркадия Полякова можно посетить с 9 до 17.00 в Шаламовском доме (ул. Орлова,15). Стоимость билета: 90-180 рублей. Действует Пушкинская карта. 6+

Погода благоприятствует провести грядущие выходные на природе. А в Архитектурном музее «Семенково» как раз «Клуб выходного дня». В субботу, 16 сентября, в 11 часов – интерактивная экскурсия по музею под открытым небом: узнаете, из каких построек складывалась вологодская деревня, как крестьяне выбирали материал для строительства дома и по какой технологии строили. В 11:00 и в 14:00 – мастер-классы по изготовлению кукол и плетению поясов. В воскресенье, 17 сентября, в 11:00 и в 13:00 всех ждут на театрализованные зарисовки, посвященные жизни северных крестьян, а в 16:00 – на спектакль «Жених» музейного «Театра на повети». Постановка основана, как говорится, на реальных событиях: в Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в далёком 1906 году девушка Маша, старшая из трех дочерей вдовы Акилины Мениковой, собирается замуж. Она влюблена и счастлива, её избранник – единственный сын зажиточных родителей. Родители жениха готовы сватов засылать... Интересно, как всё сложится? Тогда приезжайте в воскресенье в Семенково, да не забудьте заранее купить билет – сделать это можно по ссылке. Кстати, теперь в музее работает кафе, где можно отведать блинчиков с разной начинкой и домашних пирогов.

Заглянуть вглубь веков можно в эти выходные в Белозерске. 16 – 17 сентября на территории Белозерского кремля пройдет историко-патриотический фестиваль «Воинская слава Белозерья». Здесь можно будет понаблюдать за эффектными боями реконструкторов или примерить на себя роль древнего воина: пострелять из лука и сразиться на мечах. Гости фестиваля также могут узнать, как был устроен быт северных славян и скандинавских народов в средние века, побывать на ярмарке, ремесленных мастер-классах, в кузнице, отобедать в харчевне. В конце каждого дня на сцене будут выступать фолк-группы. Цена билета: 300 рублей – взрослый, 200 рублей – детский. Группа фестиваля. 6+

Теги: идеи на выходные, выставка, Дом актера, Белозерск, Семенково
Редакция cultinfo

Новости по теме