Творческую программу «Волонтеры Рубцова – от Волги до Вологды»  привезли на «Рубцовскую осень» гости из Самары.

Куратор, идейный вдохновитель и руководитель проекта Тимофей Михайлов уже знаком вологжанам: в этом году он четвертый раз участвует в фестивале «Рубцовская осень». Тимофей давно влюблен в стихи нашего земляка и популяризирует его творчество в Самаре. Именно он первым стал проводить там мероприятия, посвященные поэту. Тимофей с 28 лет сочиняет музыку, при этом не имея музыкального образования, и является автором 155 песен на стихи Николая Рубцова.

 «Я уже трижды приезжал на «Рубцовскую Осень» один. Но в 2023 году мы провели в Самаре два творческих вечера, посвященных Николаю Михайловичу. Так и появился проект «Волонтеры Рубцова – от Волги до Вологды». Я его основатель, а сам термин «Волонтёры Рубцова» придумал Андрей Ельцов. Специально к фестивалю мы написали песню «От Волги до Вологды», ее премьера будет как раз на нашем концерте, – рассказал Тимофей Михайлов. – Всё, что связано с поэзией Рубцова, раскрывает душу человека, забирает боль, наполняет радостью. Вокруг его стихов можно построить беседу на любые темы: о любви, о Родине, о детстве, о цели и смысле жизни, о самореализации и предназначении человека. Когда мы делали наши программы в Самаре, они были рассчитаны, в общем-то, на взрослых. Но пришло немало детей. И они были впечатлены. А ещё в этом году мы провели несколько Рубцовских уроков в самарских школах. Причем, я делал акцент не на биографии поэта – рассказывал о Рубцове как о духовном друге и помощнике, как о «моём» авторе, к которому я обращаюсь за исцеляющим и проясняющим словом. Ты обязательно должен любить автора, о котором рассказываешь, на чьи стихи пишешь музыку, тогда и других этим зажжешь».

Среди волонтеров Рубцова также Елена Курапова, старший преподаватель кафедры русского языка и массовой коммуникации Самарского университета, поэт и мастер художественного слова; Марина Воронина, самарский поэт-мелодекламатор, член Пушкинского общества, и Андрей Ельцов, поэт, соавтор песни о фестивале «От Волги до Вологды».
«Наш концерт  погружение в атмосферу поэзии Рубцова. Здесь соединяются музыка и художественное слово, песни, непосредственное общение и, конечно же, немного сюрпризов. Мы хотим раскрыться не только как артисты, но и как люди, которых объединяет вселенная Рубцова, поэтому ждем всех вологжан на наш концерт!», - поделилась участница проекта поэт Елена Курапова.

Концертная программа «Волонтеры Рубцова – от Волги до Вологды» пройдет в рамках «Рубцовской осени» дважды: 22 сентября  в 14:00 – в концертном зале Вологодской областной детской библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7) и 23 сентября в 12:00 в городской библиотеке № 10 (ул. Судоремонтная, 42). Вход на оба мероприятия свободный.
0+

Теги: Рубцовская осень, концерт
Редакция cultinfo

Новости по теме