В отделе природы Белозерского областного краеведческого музея открылась выставка «Рождённая из недр земли». Здесь представлена глиняная посуда и фрагменты керамики из фондовой музейной коллекции. Музейное собрание бытовой гончарной посуды открывает новый пласт художественной культуры Русского Севера. Именно на Белозерье использовали традиционные материалы, приёмы обработки и декора.

Тысячу лет назад глина была открыта древним человеком. Кусок земли, намокая, превращался в однородный состав, податливый как пластилин, а высыхая, сохранял свою форму. Первую посуду делали руками, поэтому её форма была неидеальной. Изделия были очень хрупкими и боялись влаги, поэтому в такой посуде можно было хранить только сухие продукты. Позже люди обнаружили, что под действием тепла такая посуда становится прочной, как камень. и устойчивой к влаге. Именно благодаря этим свойствам, глину стали использовать для изготовления посуды.

Белозерский областной краеведческий музей обладает коллекцией керамики, в которой представлены все гончарные центры Белозерья: около 300 предметов. Это уникальные, незатейливые, но по-своему интересные изделия белозерских гончаров конца XIX – середины XX веков, большинство мастеров работали с глиной прямо в жилой избе и обжигали свои изделия в русских печах. А также предметы, собранные во время комплексных экспедиций в 1980-90-х годах, обследовавших Панинский, Георгиевский, Визьменский, Шольский, Кукшевский, Антушевский, Глушковский сельсоветы Белозерского округа. Коллекция разнообразна по составу: молочные кринки разных размеров, «пирожная» кринка, горшки и корчаги, латки, рукомойник, маслёнки, кувшины с носиками и ручками и многое другое.

Первыми посетителями новой выставки стали студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа и восьмиклассники. На мероприятии, посвящённом открытию, ребята не только узнали о ценных свойствах глиняных изделий, но и увидели процесс изготовления глиняной кринки на гончарном круге.

Выставка «Рожденная из недр земли» будет работать до 20 октября по адресу: Белозерск, ул. Викулова, 5. Действует Пушкинская карта. Купить билет https://vmuzey.com/event/vystavka-rozhdyonnaya-iz-nedr-zemli

6+

Теги: керамика, Белозерский областной краеведческий музей, Музей Белого озера
Редакция cultinfo

Новости по теме