Выставка «Свет души» работает в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» в Вологде. Уникальность ее в том, что автор работ – Роман Некипелов – пишет свои работы, держа кисть в зубах.

Роман родился без рук и без ног. Он родом из Кичменгского Городка, но с 2001 года воспитывался в Кадниковском детском доме. Там он начал освоение рисунка с иллюстраций к сказкам. Рисование давалось нелегко: болели губы, уставали глаза. Но мальчик продолжал творить.

Его первая выставка называлась «Мир из окна», так как, сидя в коляске, юноша много времени посвятил наблюдению за природой и окружающей действительностью через окно. Роман постепенно осваивал разные техники и материалы от карандаша до кистей и красок. Юный художник неоднократно становился лауреатом творческих конкурсов и фестивалей. Выступал он и в качестве чтеца.

Посещение воскресной школы значительно повлияло на его мировоззрение, развило в нем интерес к духовной литературе. Целые серии его работ посвящены библейским мотивам.

На выставке «Свет души» две картины вдохновлены произведением английской писательницы XIX века Марии Луизы де ла Раме «Нелло и Патраш». Действие его происходит в Бельгии. Главный герой – сирота Нелло послесмерти дедушки вынужден скитаться по мерзлой земле вместе с единственным другом – собакой Патрашем в поисках прибежища. Мальчик тоже любит рисовать и мечтает увидеть картину Рубенса «Воздвижение распятого Христа». Сцены из романа можно увидеть на выставке.

Также в камерную экспозицию вошли пейзажи и несколько анималистических работ.

Презентация выставки состоялась 1 июня в областной картинной галерее во время подведения итогов детского творческого конкурса «Моя семья». Роман Никипелов был приглашен в качестве почетного гостя. Юноша рассказал о себе, ответил на вопросы ребят.

«Он необычный человек, у него столько любви к жизни в глазах, есть искорка. Лично я такого еще не видела никогда. Он говорит, что ему помогает Бог. Рома черпает вдохновение в молитве. Он человек очень мудрый, и про него в 2014 году вологодский режиссер Мария Таранченко сняла фильм «Биография мудрости». Несмотря на физическую немощь, он очень силен духом. После общения с ним начинаешь смотреть на мир по-другому. В нашем центре это первая его выставка», – рассказала методист духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Анна Сидоренко.

Сейчас юноша живет в психоневрологическом интернате «Сосновая роща», где продолжает совершенствовать навыки рисования.

Выставку «Свет души» можно посетить в актовом зале духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» по адресу: Вологда, ул. Торговая площадь, 4. Предварительно необходимо позвонить по телефону: 89814375087 (Анна).

0+

Теги: Северная Фиваида, выставка
Алина Махлина

Новости по теме