25 января в православных храмах вспоминают святую мученицу Татиану Римскую. С легкой руки императрицы Елизаветы, повелевшей в этот день открыть университет, у грызущих гранит наук появилась покровительница. А студенты с тех пор празднуют Татьянин день вместе со всеми носительницами этого поэтичного имени.

Бывшая студентка Вологодского колледжа искусств и сегодняшняя именинница – актриса областного театра юного зрителя Татьяна Варенья поделилась с cultinfo воспоминаниями о студенческих годах.

Первое, чему мы научились в студенчестве и что особенно важно для профессии актера, – наблюдения. Мы никогда не ходили по улице просто так: всегда за кем-то наблюдали, подмечали поведение людей, мимику, жесты, походку, необычную одежду, а потом делились своими «находками» с однокурсниками, что-то пытались воплотить на сценической площадке. 

С однокурсницей Шурой всегда искали интересную одежду и все, что находили в общежитии, у моих бабушки и дедушки, тащили в театр и пытались максимально использовать в студенческих этюдах. Все перерывы между парами мы активно обсуждали эту подготовку к этюдам. 

С первого курса мы много времени проводили в ТЮЗе, набирались опыта от актеров, ходили на все спектакли не по одному разу. Спектакль «Алые паруса» в студенчестве я посмотрела 13 раз, а сейчас и сама работаю в театре и играю в этом спектакле. Мы напитывались театральной атмосферой, видели за кулисами актёров, проходящих в свои гримерки.

Самым волнительным моментом стало то, когда и мы стали участвовать в тюзовских спектаклях. Моя первая роль была очень маленькая: я подменяла Золушку в одноименном спектакле. Я просто выбегала из кулис, пробегала круг, потом садилась спиной, как мальчик паж и все. Это длилось буквально секунды, но насколько важной для меня была эта роль. Я приходила на спектакль за час, тщательно готовилась, очень ждала выхода на сцену – это было очень ценно для меня. 

Конечно, мы много занимались и в самом колледже. Моим любимым преподавателем была Светлана Михайловна Гулак, которая вела у нас историю. Это интересный человек и педагог, очень строгий, но справедливый. К ней на пары мы шли с удовольствием. Преподаватель хореографии Эльвира Валентиновна Дятлова была нашим классным руководителем. Эта замечательная женщина с пониманием относилась к нашей актерской сути, заботилась о нас как вторая мама. Я очень благодарна ей за то, что она сделала нашу студенческую жизнь такой приятной.

Особо хотелось бы отметить нашего педагога по сценическому мастерству и пластике Олега Юрьевича Гурьянова. Мы изучали с ним сценический бой, ушу, разные виды мечей, боевой веер, боевую скамейку (которая у меня была самой любимой). Это было безумно интересно и захватывающе. Он показывал нам какие-то фокусы, и мы каждый раз приходили к нему на урок как на какое-то представление. И при этом всегда понимали, что там нас ждет друг. Я очень благодарна Олегу Юрьевичу за то, что он показал нам, насколько широки и глубоки наши возможности. 

Преподавателями по актерскому мастерству у нас были Борис Александрович Гранатов, который оказал большое влияние на нас, и Денис Евсеевич Долбышев – он вложил в нас свои знания, относился к нам с удивительной душевностью и добротой, всегда переживал за нас как за своих детей.

В колледже мы дружили с ребятами со специальностей «Эстрадное искусство», «Народный вокал» и других и часто проводили время все вместе в нашем знаменитом фойе в колледже, которое Светлана Михайловна Гулак называла «лежбищем морских котиков». Для нас тогда время просто останавливалось. 

Вне пар было тоже очень интересно общаться и дружить. Отдельная легенда студенческой жизни – общежитие, где мы встречались все вместе, в том числе и со студентами-вокалистами, пели во дворе песни, это было очень весело. Остались очень теплые и светлые воспоминания, которые, я уверена, не забудутся и через 50 лет.

Студенческая жизнь на актерском отделении очень интересна, насыщена, и несмотря на то, что мы занимались с 8 утра и практически до 8 вечера, а потом еще придумывали этюды, студенчество останется в памяти одним из самых ярких и счастливых моментов в жизни. Очень здорово, что весь наш курс сегодня служит в разных театрах по профессии. Мы с Антоном Зайцевым – в вологодском ТЮЗе, Юля – в Димитровграде, Оля – в Туапсе. И я уверена, что каждый из них нашел себя и счастлив, потому что это действительно то, чего мы хотели.

Теги: день студента, ТЮЗ
Редакция cultinfo

Новости по теме