Итоги новогодних и рождественских каникул подвели на Вологодчине.

Во всех районах и округах, в областной столице и Череповце прошли сотни разноформатных мероприятий для детей и взрослых: выставки и спектакли, новогодние представления и концертные программы, мастер-классы и интерактивы. По всей области состоялось 4 370 мероприятий, которые посетили 180 тысяч человек.

Несмотря на сильные морозы, не отпускавшие регион в течение всех выходных дней, почти 400 мероприятий в муниципалитетах смогли состояться на открытых уличных площадках. В том числе – областной культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год», проходивший в Вологодском кремле со 2 по 7 января. Каждый вечер для вологжан и гостей города проводились новогодние активности, квесты, концерты известных вологодских коллективов и солистов, встречи с любимыми актерами и театрализованные программы для всей семьи. Мероприятия под открытым небом на территории Кремля и в залах Вологодского музея-заповедника посетило более 2000 человек. Уже есть планы по расширению проекта на следующие новогодние праздники.

Наибольшее число гостей в каникулы приняли государственные учреждения культуры области – музеи, театры и областная филармония, которые в течение всех праздников проводили новогодние представления для детей, в том числе – в рамках VI Благотворительного марафона для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей из многодетных семей. Марафон продлится до середины января. Всего государственные учреждения культуры за каникулы провели 1110 мероприятий, которые посетили 51477 человек.

В первые морозные январские дни популярностью у вологжан и гостей региона по традиции пользовались вологодские музеи. Общее число посетителей четырех крупнейших государственных музеев области – Вологодского и Великоустюгского музеев-заповедников и их филиалов, Вологодской областной картинной галереи и Белозерского областного краеведческого музея приблизилось к 40 тысячам человек. 

Теги: Новый год
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме