В День студента деятели культуры Вологодской области делятся с читателями cultinfo воспоминаниями о временах своей учебы.

Заслуженный артист России Всеволод Чубенко – выпускник Саратовского театрального училища имени И.А. Слонова и Государственного института театрального искусства (РАТИ-ГИТИС) – рассказывает о студенческой жизни и том, какой след оставили женщины с именем Татьяна в его судьбе.

Мое студенчество прошло в Саратовском театральном училище имени Слонова – сейчас это Саратовский театральный институт. Конечно на первом месте для меня была учеба, но не обошлось и без романтических настроений, и разных неурядиц с успеваемостью и неудовлетворенностью учебой.

У меня, как и у любого студента, жизнь кипела, была многоплановой. Были разные праздники, события, торжества, в которых участвовал весь курс или какая-то его часть. Но вот сам День студента как-то широко мы не отмечали, не было такой традиции. Специальность театральная, поэтому и праздники были соответствующие: например, День театра. В студенческие годы, кстати, случилась у меня и первая роль – солдат в массовке в одном из студенческих спектаклей.

А если смотреть связь с именем Татьяна, то в училище и в институте у нас не было девушек с таким именем, они стали появляться в моем окружении гораздо позже. Но до сих пор Татьяны играют особую роль в моей жизни. Для меня это удивительно доброе имя, недаром с греческого оно переводится как «устроительница», и это действительно так, проверено на собственном опыте. Сейчас в моем окружении много Татьян: это и теща, и дочь, и ее крестная. Дочь – просто классический пример Татьяны, и я очень рад этому.

Более 20 лет назад я познакомился с еще одной обладательницей этого имени, которая сыграла важную роль в моей судьбе – Татьяной Владимировной Касьяненко, заведующей музеем «Мир забытых вещей». Она вдохновила меня на многие творческие эксперименты и подвиги.

В моем репертуаре есть замечательный спектакль «Муж Татьяны», который тоже связан с литературной обладательницей этого имени. Поэтому могу смело сказать: на Татьян мне везет! И знаю, что многие дамы с этим именем даже предпочитают Татьянин день своему дню рождению. Поэтому всех Татьян в своем окружении я обязательно поздравляю с этим праздником. И пользуясь случаем, поздравляю и всех читательниц cultinfo.ru с этим чудесным именем и желаю счастья, благополучия и гармонии.

Теги: Всеволод Чубенко, день студента
Редакция cultinfo

Новости по теме