Гость из Пензы Виктор Норкин представил свое творчество в Доме Корбакова. Выставка «Ты ходишь под звездой, как под короной» – его дебют в Вологде, куда его пригласила заведующая музейно-творческим центром областной картинной галереи Светлана Корбакова. На родине художника знают очень хорошо, а вологжане впервые знакомятся с его неординарными философскими работами. Эта выставка дала старт юбилейному творческому «турне» по городам России. Она приурочена к 60-летию художника, и после того как два месяца «погостит» в Вологде, отправится дальше. Уже запланированы экспозиции в пяти городах. 

 «Выставку Виктора Норкина я увидела в галерее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, где мне помогли найти координаты художника. Так его работы оказались в Вологде, и я считаю, нам очень повезло. Мы стараемся показывать нашим посетителям разные направления и тенденции современного искусства, и работы этого художника выпадают из всего изобилия жанров, которые существуют. Произведения Виктора Норкина чаще всего искусствоведы относят к романтическому символизму, его работы хоть плоскостные, выполнены без перспективы, но они настолько наполнены разными символами и загадками, что дают возможность поразмыслить, подумать над этими ребусами», – рассказала Светлана Корбакова. 

 В преддверии открытия выставки художник провел демонстрационный мастер-класс и пообщался с учащимися художественных школ и интересующимися вологжанами, рассказал о своем творчестве и о себе. Уже в детстве Виктора Норкина «наградили» кличкой «художник», рисовал с детства и продолжил семейную династию. Живописью занимаются отец, старший брат, жена Светлана, а теперь и их дети. Получив образование на театрально-декорационном отделении Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого, Виктор Норкин и в живописи «устроил театр»: в работах живописец раскрывается как режиссер-сценограф. Художник достигает необходимого эффекта, разворачивая в рамках полотна интригующий динамичный сюжет, наполненный множеством символических образов-знаков, что и привносит в картину некоторую театральность, постановочность.  Виктор Норкин работал в Пензенском драматическом театре, почти 20 лет преподавал живопись в детской школе искусств. С 2007 года полностью посвятил себя творчеству. Художник доверяет холсту свои мечты, мысли, жизненные наблюдения, впечатления, реальные события. Его произведения не только похожи на декорации к спектаклям. Их необычные названия завораживают и погружают зрителя в удивительный мир фантазий автора: «Первый день бесконечной печали», «Меня было достаточно в одном разговоре», «Растерял глаза», «Прошло пять месяцев…», «Огонь внутри меня», «Симпатичный рыбак в дырявых носках, ветер и корова на лугу, которую еще не подоили», «Падаю не в свой огород».

Виктор Норкин «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде

Выставка работ Виктора Норкина наглядно демонстрирует поиск современными художниками новых решений для создания живописных произведений: в сюжете, композиции, пластике, цвете, даже в названии работ. В экспозицию вошли 54 работы художника, вмещающих 85 холстов (некоторые работы объединяют несколько холстов). Это произведения разных периодов творчества. Зачастую художник пишет целыми циклами – например, работы из серии «Белые сны» 1989 года. Они «родились» после училища, когда художнику хотелось отойти от классической манеры и немного похулиганить. В свои 20 лет он мог за сутки, рисуя и днем и ночью, создать несколько таких произведений. Сейчас, как признается Виктор Анатольевич, работы стали сложнее по цвету и фактуре и глубже по своему философскому посылу. На холстах стал появляться не только сюжет, но и текст, иногда он рождается в процессе творчества или уже накладывается на готовую работу.Каждая серия – это своеобразный рассказ, повествование. 

 Еще одна особенность живописи Виктора Норкина– большой формат. Самая масштабная работа, как признается художник, была на симпозиуме, ее размер – 3 на 9 метров, это композиция из 23 частей с изображением 545 облаков. На выставке самое габаритное произведение «Гдеторай»: размеры его – 5 на 2 метра. В экспозиции есть и еще несколько таких масштабных работ. Одна из самых ярких – «Классическая езда на белой лошади» 2000 года. Это полотно – живописная автобиография художника, где он представляет зрителю яркие моменты своей жизни от рождения до 30 лет.

 «Идея возникла спонтанно: я зашел в магазин, чтобы выбрать материал для рубашки (в студенчестве я иногда сам шил себе одежду). И наткнулся на атласную, яркую ткань. Сразу купил несколько метров, а когда вернулся домой, мне пришла в голову идея – хочу написать себя на белом коне в этой рубахе. Сначала был один холст, а потом понял, что тесновато, решил добавить водопады, потом торжественный храм в кустах, огромную реалистичную луну, которую я очень люблю, присоединил еще холсты. В итоге получилась такая огромная картина. Потом я решил усложнить задачу и вокруг нее еще представить свое «житие»: накопились такие яркие ситуации, из которых я и собрал целую коллекцию сюжетов – это рождение, школа, появление друга, поездка на Кавказ, Казанский вокзал в Москве и другие. А сейчас я к этой работе пишу продолжение – отдельные картины, и всего в этой серии будет 32 холста», – рассказал Виктор Норкин.
«Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде «Ты ходишь под звездой, как под короной»: выставка   живописи  художника из Пензы Виктора Норкина открылась в Вологде

Практически в каждой работе художник изображает сам себя (а не только свой внутренний мир): зритель может без труда найти фигуру человека с родинкой на левой щеке. Этого художественного персонажа Норкин придумал уже давно. Каждая картина – это художественная исповедь, букет эмоций и философских размышлений, который выливается в своеобразный дневник на холсте. Среди любимых образов художника также – огонь и дождь. 


 Выставка живописи Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной» продолжит работу в Доме-музее народного художника В.Н. Корбакова (г.Вологда, ул. Октябрьская. 13) до 10 марта. Вход по билету. Действует Пушкинская карта. 6+

Теги: Дом Корбакова, выставка, живопись
Ирина Сорокина

Новости по теме