Выставка «Мой теплый мир» работает в областной столице в Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Автор изделий – вологжанка Юлия Комарова – мастер по художественному войлоку, член Российского союза по войлоку. Валянием из шерсти она занимается пять лет. Это техника, благодаря которой из пышной воздушной шерсти получается плотный войлок. Способностью сваливаться обладает только натуральная шесть: волокна сцепляются между собой благодаря чешуйчатой структуре.

Юлия Витальевна начинала с игрушек, потом перешла на обувь и одежду, выбрав в качестве основного направления головные уборы и аксессуары. Она создает из войлока стильные авторские шляпки, шарфы, перчатки, верхнюю одежду, съемные воротнички и манжеты, мастерски сочетая традиции старинного промысла с современными техниками валяния. Работа эта кропотливая, ведь производство полностью ручное. Свои изделия вологжанка украшает кружевом, льном, перламутровыми нитями вискозы – из них можно сложить любой узор. По ее словам, ценность вещей из войлока не только функциональная и материальная, она гораздо больше – каждое изделие имеет индивидуальный дизайн и наполнено теплом.

Интерьерные панно в виде вологодских окошек стали настоящим украшением выставки. Они выполнены в смешанной технике сухого и мокрого валяния, и если не знать, из какого материала, то сразу и не догадаться, что это войлок. «Выбирая тему конкурсной работы для фестиваля «Город ремесел», я захотела взять что-то не свойственное мне, но очень знакомое, незыблемое, в чем есть и преемственность, и традиции, и любовь к своей земле. Шерсть – это уникальный материал, который позволяет воплотить в жизнь любую, даже самую смелую, творческую идею. Так я открыла для себя интерьерный войлок. Я выполнила наличники-копии с домов, расположенных на улицах Засодимского,5а и Благовещенская, 22. Повторила орнамент, но не из дерева, а из шерсти», поделилась Юлия Комарова.

Интересный факт: работа над наличниками настолько увлекла мастера, что она издала книгу «Тайны символов в наличниках старинного дома». Когда Юлия Витальевна делала копию-реновацию с наличника памятника архитектуры XIX века, ей хотелось не только повторить красивую конфигурацию, но и разгадать смысл орнамента. Каждый старинный наличник можно «прочитать», зная, что обозначает тот или иной его элемент. Она стала изучать краеведение, архивные данные, литературу, связанную с исследованием славянской культуры и истории Древней Руси, традиций и символов. «Это наша забытая история, наш культурный код. Так родилась моя книга «Тайны символов в наличниках старинного дома». В ней собраны и расшифрованы все элементы, изображённые на наличнике дома 22 по улице Благовещенской», рассказала вологжанка.

Выставка «Мой теплый мир» продлится до 25 февраля. Адрес: г.Вологда, ул. Засодимского, д. 5.

6+

Теги: Резной Палисад
Кристина Страмова

Новости по теме