2024 – год юбилея выдающегося композитора-земляка Валерия Гаврилина, народного артиста РСФСР и лауреата Государственной премии СССР, автора симфонических и хоровых произведений, камерной музыки, песен, мелодий к кинофильмам. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. И одновременно сегодня, 28 января, исполняется 25 лет со дня ухода композитора из жизни. В Вологде в концертном зале «Русский дом» состоялся большой концерт «О, память сердца…». Коллективы областной филармонии, носящей имя композитора, исполнили самые известные произведения знаменитого земляка – «Мама», «Два брата», «Любовь останется», «Я отсюда родом-племенем, «Черемуха», «Шутка», «Большой вальс» и «Тарантелла» из балета «Анюта». В программе приняли участие Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Мужской хор Вологодской филармонии, Ансамбль народной музыки «Солнцеворот», солисты Антон Николаев, Евгения Ливинец, Ксения Ковалева, Светлана Колесникова.

Концерт дал старт юбилейному гаврилинскому году, в течение которого запланировано почти семь десятков различных мероприятий – от издания книг до установки памятника возле его будущего музея. В апреле в Вологодском колледже искусств пройдет масштабный Губернаторский международный юношеский конкурс имени Гаврилина – одно из самых престижных соревнований для молодых исполнителей, оценивают которых известные музыканты, профессора ведущих творческих вузов России и зарубежных стран. Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации. Заявки на первый тур конкурса принимаются до 15 февраля.

Вологодский краеведческий музей имени Валерия Гаврилина, расположенный на малой родине композитора, в селе Кубенское под Вологдой, готовит просветительский проект «Гаврилинская весна», включающий детский творческий фестиваль «Перезвоны», конкурс чтецов, пленэр в деревне Перхурьево, где в детстве жил Гаврилин, а также «Гаврилинский диктант» для учащихся школ Вологодского округа. Конкурсы для юных музыкантов пройдут и в школах искусств Вологды и Сокольского округа, в том числе в ДМШ № 1, где учился композитор, и в Кадниковской ДШИ, также носящей имя Гаврилина.

Вологодский государственный музей-заповедник к 85-летию Валерия Гаврилина на средства областного гранта создает сайт «Голос Гаврилина», а также готовит к презентации концепцию будущего музея композитора, который будет расположен на Кремлевской площади, 10. Около здания музея в день юбилея – 17 августа – запланировано открытие памятника Валерию Гаврилину. Над созданием памятника работает санкт-петербургский скульптор Юрий Евграфов.

«Одним из самых значимых событий года станет Х Международный Гаврилинский фестиваль, включающий полтора десятка ярчайших концертов известных музыкальных и хореографических коллективов России. Сейчас активно прорабатываем возможность показа в Вологде балета «Анюта» Государственного академического Большого театра России в сопровождении оркестра. Если всё будет хорошо, Большой театр впервые за всю историю выступит в областной столице. Вологжан ждут три показа легендарного балета», – отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский. Фестиваль откроется в начале октября. В рамках форума пройдет также Всероссийская научная конференция, посвященная Гаврилину.

Творчеству композитора будут посвящены и другие областные проекты и программы, в том числе региональная программа «Культурный экспресс», предусматривающая спектакли и концерты государственных театров и концертных организаций в отдаленных сельских поселениях Вологодской области – в том числе премьерный моноспектакль Вологодского театра юного зрителя, а также передвижные выставки в районах и округах, которые готовит областная картинная галерея. В новом здании картинной галереи состоится областная художественная выставка, организуемая совместно с региональным отделением Союза художников России. В экспозицию войдут произведения вологодских художников, в том числе созданные специально для проекта, отражающие главные темы творчества Гаврилина и взаимосвязь композитора с родным краем как источником вдохновения. Ряд выставок, посвященных композитору, пройдет и в других учреждениях культуры области.

Теги: Валерий Гаврилин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме