Рассказываем, чем запомнился январь.

1.  80-летний юбилей отмечает одна из легенд филфака ВоГУ – Людмила Михайловна Аринина

Людмила Аринина

Около четырех десятилетий она посвятила преподаванию в Вологодском педагогическом университете, погружая студентов в удивительный мир русской литературы XVIII и XIX веков.

♥ 619
репосты: 73
просмотры: 21211

2. Проводник света, любви и музыки: 80-летие отмечает легендарный педагог вологодской Детской школы искусств № 2 Аида Розанова

Аида Розанова

Всю свою профессиональную судьбу она посвятила единственному учебному заведению, в котором работала – вологодской Детской школе искусств № 2, у истоков которой она стояла, а затем возглавила. После окончания Вологодского музыкального училища она стала преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером в ДМШ № 2 города Вологды. Школа буквально создавалась на ее глазах и при ее непосредственном участии.

♥ 387
репосты: 31
просмотры: 11655

3. Реставратор Ольга Соколова признана лучшим наставником по итогам 2023 года

Ольга Соколова

Ольга Соколова – председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, аттестованный эксперт Министерства культуры РФ по проведению историко-культурной экспертизы, реставратор высшей категории станковой темперной живописи, реставратор первой категории монументальной живописи.

♥357
репосты: 11
просмотры: 11618

4. Работы двух вологодских художников Ольги Карпачёвой и Екатерины Крыловой представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

Ольга Соколова, Екатерина Крылова

Выставка «Искусство труда» в Новой Третьяковке в Москве объединила работы художников со всей России – финалистов фестиваля «Время, вперед!». Всего на вернисаже представлено более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, а также инсталляции. В течение года художники посещали российские предприятия и создавали на пленерах яркие работы. Лучшие из них попали на ежегодную выставку в Новой Третьяковке.

♥ 256
репосты: 19
просмотры: 6509

5. 3 января исполнилось 88 лет со дня рождения поэта Николая Рубцова

Николай Рубцов

3 января 1936 года родился поэт Николай Рубцов. «Долгожданный поэт», «тихий голос великого народа», «бессребреник и вечный странник», «человек чувствительной и нежной души», стихи которого «будут вечно сиять в сумрачных далях России».

♥ 251
репосты: 41
просмотры: 7320

6. Все разнообразие одуванчиков в творчестве Надежды Костромитиной можно рассмотреть на выставке «НКерамика» в Мемориальной мастерской Пантелеева

Надежда Костромитина

Надежду Костромитину хорошо знают в Вологде. В наш город она приехала 30 лет назад и осталась здесь, подарив свое сердце детям, которые приходят заниматься в студию керамики «Синяя птица» при Центре дополнительного образования детей. Очень удачно сложились обстоятельства: по соседству с ее новым местом жительства в Вологде, буквально напротив дома, керамист Татьяна Чистякова открыла студию и была рада новой талантливой коллеге. Вместе они работали рука об руку много лет.

♥ 205
репосты: 26
просмотры: 8314

7. Самая лучшая пора в жизни: актриса Татьяна Варенья – об учебе на отделении актерского искусства Вологодского областного колледжа искусств

Татьяна Варенья и ее студенческое фото

«Первое, чему мы научились в студенчестве и что особенно важно для профессии актера, – наблюдения. Мы никогда не ходили по улице просто так: всегда за кем-то наблюдали, подмечали поведение людей, мимику, жесты, походку, необычную одежду, а потом делились своими «находками» с однокурсниками, что-то пытались воплотить на сценической площадке».

♥ 173
репосты: 17
просмотры: 8805

8. «Рождественские огни» вновь зажглись в Вологде

Фестиваль «Рождественские огни»

С каждым годом растет количество участников фестиваля «Рождественские огни». В этот раз на конкурс поступило 607 заявок от индивидуальных исполнителей и коллективов. Всего в заочном и очном турах «Рождественских огней» приняло участие 1800 человек – в два раза больше, чем в прошлом году.

♥ 166
репосты: 33
просмотры: 7230

9. Прогуляться по «Улице моей родной» предлагают авторы творческого проекта Олег Малинин и Алексей Борисов

Алексей Борисов, Олег Малинин

Выставка расписных панно «Улица моя родная» работает в Вологодской областной специальной библиотеке. Авторы этого творческого проекта – художник, иллюстратор и преподаватель Олег Малинин и резчик по дереву Алексей Борисов.

♥ 160
репосты: 30
просмотры: 11239

10. Копии произведений Рафаэля и Федора Бруни воссоздают в Воскресенском соборе Вологды

Копии произведений Рафаэля и Федора Бруни воссоздают в Воскресенском соборе Вологды

Масштабные ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе завершились в 2022 году торжественным освящением нижнего придела. Реставраторы вывели конструкции памятника архитектуры из аварийного состояния. Это позволило в прошлом году приступить к воссозданию настенной живописи верхнего храма. Реконструкцией росписей занимается объединение художников из Ростова под руководством Ивана Алексеева.

♥ 146
репосты: 43
просмотры: 3264

Теги: топ-10
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме