Рассказываем, чем запомнился февраль.

1. Мастерицы со всей страны трудятся над созданием панно «Кружево России», которое представят на ВДНХ

Кружевное панно в цветах российского флага создают в Вологде. В проекте участвуют мастерицы из семи регионов. Масштабную акцию запустили в День Вологодской области на Международной выставке «Россия» в конце декабря. Инициатором проекта «Кружево России» стал Вологодский музей-заповедник.

Красивейшее панно выплетают кружевницы Вологодской, Ярославской, Нижегородской, Липецкой, Рязанской, Кировской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга. Вологжанки выполняют центральную полосу кружевного флага синего цвета. И это самый большой объем работ! Каждый регион «вплетает» в фрагмент местные особенности кружева, уникальные черты одного из самых красивых народных промыслов России.

♥ 455
репосты: 43
просмотры: 9617

Мастерицы со всей страны трудятся над созданием панно «Кружево России», которое представят на ВДНХ Пианист-философ: пианист Иван Бессонов о таланте, труде и субъективизме искусства

2. Пианист-философ: пианист Иван Бессонов о таланте, труде и субъективизме искусства

В первый день февраля полный зал Вологодского колледжа искусств рукоплескал восходящей звезде мировой фортепианной сцены – Ивану Бессонову, одному из самых перспективных пианистов России. Через много лет дети, побывавшие на концерте (а их в зале было немало), совершенно точно будут говорить, что им выпало счастье услышать Ивана Бессонова в начале его творческого пути: несмотря на уже солидный «послужной» список, пианист еще очень молод – ему всего 21 год. В данный момент он учится в Академии исполнительского искусства – это высший курс Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории.

♥ 251
репосты: 51
просмотры: 9622

3. Лучших экскурсоводов области чествовали сегодня в Вологодском кремле

Экскурсоводов и гидов области 21 февраля поздравили с профессиональным праздником в Иосифовском корпусе Вологодского кремля.

♥ 250
репосты: 22
просмотры: 9953

Лучших экскурсоводов области чествовали сегодня в Вологодском кремлеФундамент башни кремля Ивана Грозного скоро увидят вологжане в историческом здании в центре Вологды

4. Фундамент башни кремля Ивана Грозного скоро увидят вологжане в историческом здании в центре Вологды

Реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения по ул. Мира, 15 в Вологде были возобновлены два года назад и уже близятся к завершению. В здании откроется гостиница, в которой будет 17 номеров. А на первом этаже – ресторан.

Дом построен в 1856-1857 годах по заказу купца Александра Коковашина. Вологодские купцы Коковашины владели кирпичным заводом и кузницами. Впоследствии в здании располагались аптека, Вологодский районный исполком и другие учреждения.

♥ 203
репосты: 82
просмотры: 8260

5. Презентация поэтического сборника погибшего в 19 лет белозерского поэта Алексея Шадринова состоялась в Вологде

Под небесно-голубой обложкой поэтического сборника «Тихий голос души неразгаданной...» объединены избранные произведения разных лет. Их автор – белозерский поэт Алексей Шадринов, трагически ушедший из жизни в 1992 году, на следующий день после своего 19-летия.

♥ 200
репосты: 16
просмотры: 8200

Презентация поэтического сборника погибшего в 19 лет белозерского поэта Алексея Шадринова состоялась в ВологдеНа фестивале в Кировске вологжане создали скульптуру солиста группы «Король и шут» изо льда и снега. Фото Виталия Попова

6. На фестивале в Кировске вологжане создали скульптуру солиста группы «Король и шут» изо льда и снега

Праздник снега и льда состоялся за Полярным кругом уже в 13-й раз и собрал участников из разных уголков России. За неделю с 22 по 28 января 10 команд создали целый парк тематических скульптур. В этом году темой фестиваля стала «Музыка вокруг нас». Вологжане вырезали из снега и льда пятиметровый портрет Михаила Горшенева.

♥ 182
репосты: 62
просмотры: 6072

7. Уникальный ресурс «ФолкВологда» представили на открытии Межрегиональной конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера»

Актер посетил фестиваль «Деревня – душа России» в Верховажье и завершающий концерт «Лета в Кремле» в Вологде. На фестивале Андрей Мерзликин встал в общий хоровод, попробовал плести кружево, познакомился с местными коллективами, а на следующий день поехал на «Лимпияду в Липках».

♥ 177
репосты: 26
просмотры: 8010

Уникальный ресурс «ФолкВологда» представили на открытии Межрегиональной конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера»Выставка «Герои нашего времени», посвященная подвигу и памяти вологжан – участников СВО, открылась в Вологодском кремле

8. Выставка «Герои нашего времени», посвященная подвигу и памяти вологжан – участников СВО, открылась в Вологодском кремле

Кто они, герои нашего времени? Простые парни из Вологодской области, ценою жизни заплатившие за мир и любовь. За каждым таким именем – история, судьба, слезы родных и близких, и теперь, конечно, память. Об этом – выставка в Юго-западной башне Вологодского кремля с таким же простым и емким названием – «Герои нашего времени». В Вологодском музее-заповеднике это первый выставочный проект, посвященный подвигу и памяти вологжан, погибших во время СВО. Старший лейтенант Владимир Зозулин, лейтенант Игорь Суханов, сержант Игорь Смирнов, капитан Андрей Голубев и рядовые Виктор Котов, Константин Белков и Егор Шухов сегодня смотрят на посетителей выставки с фотографий. Трое из них посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.

♥ 153
репосты: 31
просмотры: 4937

9. Ладный мир на щедрой земле: юбилейная выставка Георгия Попова открылась в областной картинной галерее

Юбилейная выставка яркого, неповторимого вологодского художника Георгия (Жоржа) Попова открылась в главном здании Вологодской областной картинной галереи. Просторные залы наполнились природными красками северных ягод, грибов, овощей, пышных букетов полевых цветов, зимние, весенние, летние, осенние пейзажи отражают не только присущие этим временам года краски, но и показывают трудовые будни, праздники деревенских жителей.

На выставке «Ладный мир» представлено 70 картин и рисунков живописца из фондов трех музеев Вологодской области: Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника и Музея-квартиры В. И. Белова в Вологде – филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также из собрания семьи художника.

♥ 153
репосты: 18
просмотры: 5056

Ладный мир на щедрой земле: юбилейная выставка Георгия Попова открылась в областной картинной галерееВологодские мастера создали иконостас для нового храма областной детской клинической больницы

10. Вологодские мастера создали иконостас для нового храма областной детской клинической больницы

Работы по созданию храма при Вологодской областной детской клинической больнице начались в конце 2022 года по инициативе митрополита Саввы на средства меценатов. Для богослужений адаптировали больничное помещение, где был установлен двухярусный иконостас. На создание его ушло около 10 месяцев.

Проект иконостаса разработала кандидат искусствоведения, доцент иконописного факультета Московской духовной академии и вологжанка по происхождению Людмила Армеева. Столярные работы выполняла вологодская мастерская под руководством Антона Телицына. Образы писали вологодские мастера Таисия Смирнова, Александра Бухтеева, Светлана Шпаковская, Сергий Белоусов, а также художники Пскова, Петербурга и Сергиева Посада.

♥ 146
репосты: 35
просмотры: 3967

*Составляя рейтинг, редакция не учитывает анонсы

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме