Публикуем самые главные новости года по мнению читателей – те, которые набрали больше всего лайков ВКонтакте (анонсы не учитывались) в 2023-м.

1. «Вологодский круговорот»: программу по «Ладу» Василия Белова представил на Вологодчине актер Андрей Мерзликин и российские музыканты

Подлинные вологодские песни, певучее слово «Лада» Василия Белова – такое понятное и родное, баюкающее звучание домры – особенным теплом отозвался в сердцах зрителей музыкально-драматический спектакль «Вологодский круговорот». Постановку представили заслуженный артист России Андрей Мерзликин, ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro» Российской академии музыки имени Гнесиных и музыканты: «первая домра» России Екатерина Мочалова, «народный голос» Юлия Рыжинская, пианист Алексей Вакер.

♥ 775
репосты: 14
просмотры: 11470

2. Ушла из жизни Ольга Фокина

12 октября умерла Ольга Фокина – выдающийся поэт, почетный гражданин города Вологды, член Союза писателей России, лауреат многочисленных литературных премий, один из самых любимых вологодских авторов. Ольге Александровне было 86 лет.

♥ 728
репосты: 136
просмотры: 18297

3. В Вологде открылся музей-мастерская батика «Авторский стиль»

Музей-мастерская батика «Авторский стиль» появился в Вологде. Теперь любоваться ярким сочным батиком можно будет не только на отдельных выставках, а круглый год. Одним из организаторов музея стал художник Роман Захаров. В Вологде его хорошо знают как преподавателя Губернаторского колледжа народных промыслов, председателя регионального дизайнерского отделения Союза дизайнеров России, талантливого автора кофейного батика и дизайнерских коллекций.

♥ 574
репосты: 229
просмотры: 20870

4. Кадомские мастерицы не плетут, а вышивают: выставка «Шелковая нить, протянутая сквозь века» открылась в Вологде

Кадомский вениз – уникальный промысел Рязанской земли, вид русской вышивки белым по белому, совмещенной с игольным кружевом. Женственные воротники и манжеты, а также декоративные панно, ажурные скатерти и покрывала с изящными кружевными переплетениями – настоящие произведения искусства. На создание одной небольшой салфетки у мастериц уходит до 600 часов, иконы – до 1000 часов, а вышивка скатертей-столешниц и интерьерных панно может занять и 3000 часов. К примеру, покрывало «Хрустальное», которое можно увидеть в Вологде, создавалось 2372 часа!

♥ 517
репосты: 100
просмотры: 15677

5. Три отреставрированных семьей Якимовых дома в Вологде «заговорили»

В рамках проекта «Дом говорит», созданном при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, разработаны аудиогиды по трем объектам культурного наследия в городе Вологде: дому с лилиями (Чернышевского, 17), Дому купца Извощикова (Чернышевского, 55) и флигелю Дома Дружинина (Мальцева, 18).

♥ 482
репосты: 90
просмотры: 22160

6. На малой родине Николая Рубцова в селе Никольском открыли памятник поэту

Еще один памятник поэту Николаю Рубцову появился в Вологодской области. Его торжественно открыли в селе Никольском Тотемского округа, где прошли детские годы поэта. Это стало одним из главных событий Всероссийского фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».

♥ 381
репосты: 33
просмотры: 6187

7. Заслуженный артист России Андрей Мерзликин провел выходные на Вологодчине и рассказал о новом проекте, посвященном Василию Белову

Актер посетил фестиваль «Деревня – душа России» в Верховажье и завершающий концерт «Лета в Кремле» в Вологде. На фестивале Андрей Мерзликин встал в общий хоровод, попробовал плести кружево, познакомился с местными коллективами, а на следующий день поехал на «Лимпияду в Липках».

♥ 360
репосты: 28
просмотры: 7395

8. В Вологде назвали обладателей Гран-при III Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни»

Большим гала-концертом завершился III Международный конкурс-фестиваль «Рождественские огни» в Вологде. Финальное мероприятие фестиваля стало одним из ярких культурных событий рождественских дней, свои творческие выступления на сцене областного драматического театра представили лауреаты и победители конкурса, а также лучшие творческие коллективы региона.

♥ 344
репосты: 42
просмотры: 14511

9. На территории музея Семёнково теперь круглогодично будет работать кафе

Возможность перекусить после прогулок на свежем воздухе появилась у посетителей Архитектурно-этнографического музея «Семенково». В доме Юрова, где находится музей масла, теперь работает кафе, которое будет работать круглогодично.

♥ 323
репосты: 51
просмотры: 9678

10. Памятник народному художнику Владимиру Корбакову торжественно открыли возле музея его имени

В Вологде открыли памятник народному художнику России Владимиру Корбакову – легендарному деятелю культуры Вологодчины, действительному члену Российской академии художеств, почетному гражданину города Вологды и Сокольского округа. Богатое творческое наследие, оставленное художником потомкам – в том числе и в виде безвозмездного дара родному городу – включает целую галерею портретов современников, огромное количество пейзажей, где он запечатлел старую Вологду, величие природы Русского Севера, архитектурные памятники, а также натюрморты и сюжетные произведения.

♥ 307
репосты: 30
просмотры: 8810

*Составляя рейтинг, редакция не учитывает анонсы

Теги: топ-10
Редакция cultinfo

Новости по теме