Культурно-досуговые учреждения муниципальных округов и районов Вологодской области приглашают к участию в областном фестивале народного творчества в рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия необходимо подготовить концертные программы с литературными, музыкальными, вокальными и хореографическими номерами патриотической тематики с участием любительских художественных коллективов и солистов. Театрализованная программа должна в различных творческих жанрах представлять историю округа, района, связанную с Великой Отечественной войной и памятными датами военной истории России, а также современное народное творчество, опирающееся на национальные культурные традиции региона.

Видеозапись концерта, а также анкету-заявку, сценарный план с указанием режиссеров-постановщиков, сценографов, художников, исполнителей, названий и авторов исполняемых произведений нужно отправить до 20 марта в отдел социокультурной деятельности Областного центра народной культуры на электронный адрес metod@onmck.ru.

Каждый муниципальный округ или район области может представить одну заявку. Отдельно заявки от муниципальных учреждений культуры не принимаются.

Победителей определит жюри фестиваля, в состав которого входят деятели культуры и искусства Вологодской области. Лучшие выступления коллективов и солистов-исполнителей будут представлены на торжественном концерте в День Победы на площади Революции в Вологде 9 мая 2024 года. Кроме того, видеозапись областного концерта будет направлена в Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова для участия в заключительном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Коллективы и номера, прошедшие отбор, будут включены в гала-концерт победителей «Салюта Победы», который пройдет в сентябре 2025 года в одном из городов-героев или городов воинской славы Российской Федерации.

Подробнее об Областном фестивале народного творчества «Салют Победы» – в Положении.

Учредитель фестиваля – Департамент культуры Вологодской области, организатор – областной Центр народной культуры.

Контакты: Смирнова Ольга Владимировна, Контиевская Алена Игоревна (8172) 72-26-53, e-mail: metod@onmck.ru

Теги: ОНМЦК
Редакция cultinfo

Новости по теме