XIII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет 30 – 31 августа в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское».

Фестиваль «Русское поле» – крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю России, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство. Ежегодно в нем участвуют исполнители русской песни, ремесленники, товаропроизводители и туроператоры. В день проведения фестиваля площадки мероприятия привлекают более 200 000 зрителей – москвичей и гостей столицы.

Традиционно по результатам проведенных мероприятий из участников выбирается лучший танцевальный и хоровой коллектив, народный мастер и производитель товаров. Статуэтки победителей также достаются организаторам туристических маршрутов, владельцам гастрономических брендов, создателям коллекций предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В 2024 году фестиваль пройдет под девизом «Крепкая семья – опора страны» и будет носить как познавательный, так и культурно-развлекательный характер. Мероприятия будут проходить в следующем формате: 30 августа состоится конкурсная программа коллективов и дизайнеров в концертном зале; 31 августа – выступление участников и представление продукции российских регионов на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское».

К участию в фестивале приглашаются:

- творческие профессиональные или любительские хоровые, хореографические, вокально-хореографические, семейные коллективы, народные ансамбли государственного или областного значения, которые достойно представят регион в музыкальной конкурсной фестивальной программе;
- современные авторы – поэты, пишущие патриотические произведения, в том числе на тему специальной военной операции;
- мастера народных ремесел и товаропроизводители региона, входящие в реестр народно-художественных промыслов, которые являются «визитной карточкой» региона и продолжают традиции из поколения в поколение;
- дизайнеры и художники-модельеры, которые смогут представить коллекции одежды с народным этническим колоритом региона;
- товаропроизводители, фермерские хозяйства и другие организации, представляющие региональные национальные гастрономические бренды.

Заявки на участие в фестивале «Русское поле» по номинациям принимаются до 30 апреля 2024 года на адрес электронной почты оргкомитета фестиваля: org@polerusskoe.ru. Скачать бланки заявок можно на сайте.

Организатор Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы: (495) 633-61-00, (495) 633-62-56, KozlovaOS@mos.ru, ShirshovAN@mos.ru. Оргкомитет фестиваля: (495) 615-05-80, org@polerusskoe.ru.

Кроме того получить оперативную информацию в режиме онлайн можно на сайте фестиваля «Русское поле».

Теги: Русское поле, Москва, фестиваль
Редакция cultinfo

Новости по теме