Сегодня в России отмечается День работника культуры – профессиональный праздник тех, чья деятельность связана со сферой культуры и искусства. Государственный архив Вологодской области от души поздравляет замечательных людей, которые сохраняют, приумножают и знакомят нас с культурным наследием, благодарим их за возможность прикоснуться к прекрасному.

Со сферой культуры связано еще одно знаменательное событие – ровно 50 лет назад, 25 марта 1974 года, на экраны СССР вышла кинокартина Василия Шукшина «Калина красная». Фильм, снятый по одноименной повести Василия Макаровича, стал лидером советского кинопроката 1974 года и был признан лучшим фильмом года по версии журнала «Советский экран». В том же году картина завоевала главный приз VII Всесоюзного фестиваля в Баку.

Съемки фильма проходили на территории Белозерска, а в массовых сценах принимали участие местные жители. К юбилею выхода кинокартины Госархив представляет фотографии 1973 года из своих фондов, на которых запечатлены Василий Шукшин и члены съемочной группы во время работы над фильмом.

Кинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВОКинорежиссер, актер В. М. Шукшин и участники съемочной группы во время работы над фильмом «Калина красная» в Белозерске. Фото. 1973 г. Из фондов ГАВО

Теги: ГАВО, архив, Василий Шукшин
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме