Сегодня отмечается 215-летие со дня рождения писателя Николая Гоголя.

Творчество Николая Васильевича – уникальное явление в русской и мировой культуре. Его произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Петербургские повести» и «Мертвые души» стали классикой и до сих пор вызывают восхищение читателей.

Николай Васильевич Гоголь был не только талантливым прозаиком, но и острым драматургом, обличая в своих пьесах пороки и высмеивая недостатки общества.

Как известно, первый спектакль по произведениям Гоголя поставили еще при жизни писателя. 1 мая 1836 года на сцене Александринского театра Санкт-Петербурга зрители впервые увидели искрометную комедию «Ревизор». Спустя шесть лет, в декабре 1842 года, на сцене того же театра была разыграна сатирическая пьеса «Женитьба». В 1843 года в Малом театре Москвы прошла премьера спектакля «Игроки».

Однако в досоветское время рядом с «Женитьбой», «Ревизором» и «Игроками» никогда не появлялось инсценировок гоголевской прозы.

Критиками не раз была отмечена одна из феноменальных черт таланта писателя – зримость слова. Именно благодаря этой особенности на театральных подмостках стали появляться спектакли по мотивам прозаических произведений Николя Гоголя: «Нос», «Шинель», «Вечера на хуторе…», «Вий» и другие.

Вологда тоже не осталась в стороне. В 1960 году в драматическом театре поставили спектакль по мотивам поэмы «Мертвые души». В Государственном архиве Вологодской области сохранились фотографии театральных портретов с этого спектакля, где все ведущие артисты представлены в костюмах своих персонажей.

Надеемся, что и в дальнейшем творчество Николая Васильевича Гоголя будет жить на сценах театров и радовать зрителей.

Теги: ГАВО, архив, Гоголь
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме