«Анна Каренина», «Горе от ума», «Бесприданница», «Дети Арбата», «Любовь и голуби»… В этих и многих других спектаклях играл Василий Васильевич Сафонов – актер Вологодского драматического театра, народный артист РСФСР. Сегодня отмечается 110 лет со дня его рождения.

Василий Сафонов родился 9 апреля 1914 года в селе Колчаново Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии. Свою театральную деятельность начал в 1935-м на подмостках Петрозаводского театра юного зрителя, после служил в Ленинградском областном ТЮЗе, Ленинградском районном театре, Вологодском ТЮЗе, Череповецком театре.

В 1941 году Сафонов вступил в труппу Вологодского областного драматического театра. Его дебютом стала роль Сергея Луконина в спектакле «Парень из нашего города» по пьесе Константина Симонова. Вплоть до выхода на пенсию в 1989 году, с небольшими перерывами на работу в театрах Читы и Саратова, Василий Васильевич являлся ведущим артистом Вологодского драматического театра.

Среди его ролей – Чацкий («Горе от ума»), Карандышев («Бесприданница»), Федор Иоаннович («Царь Федор Иоаннович»), Митя («Любовь и голуби»), Федор Протасов («Живой труп»).

Особое место в творческой биографии Василия Сафонова занимала роль Владимира Ленина. Впервые он сыграл ее на сцене Читинского драматического театра в пьесе «Семья». В постановках же Вологодского драмтеатра Василий Васильевич был несменяемым исполнителем роли Владимира Ильича. В частности, в спектакле «Шестое июля», одна из сцен которого запечатлена на фото, хранящемся в фондах Государственного архива Вологодской области.

Теги: архив, ГАВО
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме