Владимир Латынцев – художник, путешественник, исследователь, ценитель прекрасного, знаток истории – все, кто знаком с Владимиром Латынцевым, восхищаются его многогранностью, увлеченностью, открытостью.
С 1987 года Владимир Латынцев – член Союза художников России. Его полотна не раз были представлены на региональных, российских и международных художественных выставках. Над своими работами он трудился в Венгрии, Германии, Сирии, Словакии, на Аляске в США и, конечно, в России, первое место в его работах занимает любимый Великий Устюг – здесь художник живет с 1982 года.
Владимир Латынцев продолжает традиции русского реализма. Он автор ландшафтных, морских и архитектурных пейзажей, натюрмортов, портретов, исторических и историко-религиозных картин. Ключевые темы его произведений – северные пейзажи, святые подвижники земли Русской, бесстрашные землепроходцы, исторические события.
Владимир Латынцев является не только заслуженным художником России, членом-корреспондентом Международной Академии культуры и искусства и обладателем Ордена за служение искусству, но и членом Российской Академии естественных наук имени В. И. Вернадского. Он автор книг «От Русского Севера к Русской Америке: Великий Устюг в истории Сибири и Аляски» (2013) и «Святой предок государей российских», вышедшей в этом году и посвященной Прокопию Праведному.
В канун юбилея в главном здании Вологодской областной картинной галереи начала работу масштабная выставка Владимира Латынцева «Встречь солнцу», где представлено все разнообразие творчества мастера. Посетить ее можно до 21 апреля.
К юбилею в конце июня также запланирована юбилейная персональная выставка Владимира Латынцева в Детском музейном центре Великого Устюга.
Редакция портала «Культура Вологодской области» поздравляет Владимира Николаевича с юбилеем и желает творческого вдохновения, здоровья и благополучия.

Теги: Владимир Латынцев, юбилей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме