В Белозерске продолжается работа над проектом «Круг притяжения», который реализуется при поддержке Фонда Потанина.

Цель проекта – возрождение городского Парка культуры и отдыха. Команда Белозерского областного краеведческого музея собирает материалы по историю парка, планирует создать в нем Тропу воспоминаний и разработать новую концепцию реконструкции общественного пространства. Партнерами музея выступают Администрация Белозерского округа, Центр культурного развития и Молодежный парламент округа.


«Нам удалось изучить значительную часть музейных и архивных документов, связанных с парком. Благодаря откликнувшимся на призыв жителям и уроженцам края, появились воспоминания о парке и фотографии разных лет. Исследовательская работа продолжается. Будем рады всем, кто пополнит нашу базу воспоминаний и фотографий», – рассказали в музее. Прислать материалы по истории парка или фото можно через сообщество vk.com/krug_pritazhenia.

Встречи с фокус-группами и анкетирование жителей помогли выяснить основные пожелания по благоустройству парка и готовность участников исследования включиться в процесс реконструкции. Своими идеями об облике будущего парка жители делятся на открытых встречах, которые регулярно проходят в музее. На этих мероприятия выступили эксперты из Тотьмы. Они поделились опытом благоустройства общественных пространств в малом городе. Записи всех встреч опубликованы в сообществе проекта ВКонтакте.


Летом 2023 года сотрудники и артисты Белозерского Дома культуры провели семейные игровые программы и дискотеку в стиле ретро. Этим летом танцплощадка вновь соберет жителей и гостей города.

Уже обработаны и опубликованы воспоминания о парке, прошел субботник, разработаны логотип проекта и раздел сайта для публикации историй о парке.

Впереди – создание Тропы воспоминаний. Благодаря QR-кодам посетители парка смогут почитать личные истории, связанные с местом, на сайте Белозерского музея. В сентябре организаторы подведут итоги проекта.

«Мы надеемся, что проект поможет в достижении большой и важной цели – развитии соучаствующего проектирования. Ведь активное включение местного населения в проекты по развитию территории помогает в достижении качественных результатов», – отмечают в музее.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме